subasta

BAILEN-5-BILBAO

IBÉRICO E HISPANO ROMANO - GRIEGO - REP ROMANA - IMPERIO ROMANO - CASTILLA Y LEÓN - REYES CATÓLICOS - AUSTRIA - BORBÓN - CENTENARIO - MEDALLAS Y FICHAS - EXTRANJERO

IBÉRICO E HISPANO ROMANO

Lote 1

Arecoratas. Denario. Ag. Ab-109. A/ punto detrás de la cabeza. R/ Ley. en 2 líneas. 3,78 gr. MBC+MBC.

225,00€

Lote 2

Graccurris. As. Cu. Ab-1391. Resello de cabeza de águíla en A/. MBC.

45,00€

Lote 3

Bolskan. Lote de 7 Denarios con diferentes cuños. Ag. Ab-1911. Muy comercial. MBC- a MBC+.

250,00€

Lote 4

Bolskan. Denario. Ag. Ab-1911. EBC/EBC-.

70,00€

Lote 5

Bolskan. Denario. Ag. Ab-1911. Distinto cuño al anterior. EBC/EBC-.

70,00€

Lote 6

Bolskan. Denario. Ag. Ab-1911. Diferente cuño que los anteriores. EBC-/MBC+.

60,00€

Lote 7

Secobirices. Denario. Ag. Ab-2168. A/ Creciente y letra ibérica S. Fina grietita. 3,18 gr. MBC/MBC+.

100,00€

Lote 8

Turiasu. Denario. Ag. Ab-2410. RC/MBC-.

30,00€

GRECIA ANTIGUA

Lote 9

Cartago. Estatera de Electrón. J-299. (310-280 AC). A/ Tanit. R/ Caballo a der. 7,24 gr. MBC+/MBC.

1350,00€

Lote 10

Imperio Persa. Dárico. Au. Dario I- Jerjes II. Sardes. (485 a 420 AC). 8,35 gr. MBC+.

850,00€

REPÚBLICA ROMANA

Lote 11

Cipia. Denario. Ag. FFC-563. Sb-1. MBC.

40,00€

Lote 12

Cornelia. Denario. Ag. FFC-615. Sb-24b. A/ Letra V encima de punto. MBC/MBC-.

45,00€

Lote 13

Junia. Denario. Ag. FFC-776. Sb-1. MBC+/MBC.

42,00€

Lote 14

Mamilia. Denario. Ag. FFC-835. Sb-6. Agujero a las 12 h. MBC-.

20,00€

Lote 15

Marcia. Denario. Ag. FFC-884. Sb-27. MBC-.

30,00€

Lote 16

Naevia. Denario. Ag. FFC-937. Sb-6. Nº : CLXXXV. MBC/MBC-.

40,00€

Lote 17

Poblicia. Denario. Ag. FFC-1010. Sb-1. Dentellado. MBC/MBC+.

50,00€

Lote 18

Porcia. Denario. Ag. FFC-1051. Sb-3. MBC+/EBC-.

45,00€

Lote 19

Servilia. Denario. Ag. FFC-1118. Sb-14. Minerva a izq. MBC+/MBC.

40,00€

IMPERIO ROMANO

Lote 20

Vespasiano. Denario. Ag. Sb-387. Ric-65. R/ PONTIF MAXIM. MBC/MBC-.

35,00€

Lote 21

Domiciano. Denario. Ag. Sb-265. Ric-152. R/ IMP. XXi. COS XV. CENS PP. MBC.

40,00€

Lote 22

Trajano. Denario. Ag. Sb-418. Ric-188. R/ S P Q R. OPTIMO PRINCIPI. MBC+/MBC.

45,00€

Lote 23

Adriano. Denario. Ag. Sb-716. Eic-241a. R/ FIDES PVBLICA. MBC+/EBC-.

45,00€

Lote 24

Antonino Pío. Denario. Ag. Sb-345. Ric-137. R/ COS III. Altar. MBC+.

40,00€

Lote 25

Antonino Pío. Sextercio. Cu. DRS-4158. RIC-601. R/ CONCORDIA SC. Escasa. MBC-.

40,00€

Lote 26

Antonino Pío. Sextercio. Cu. DRS-4180. Ric-772. R/ IMP II. TR POT. COS III. SC. MBC-.

35,00€

Lote 27

Antonino Pío. Sextercio. Cu. DRS-4250. Ric-947. R/ TR POT XXX. COD IIII. SC. en 4 líneas dentro de laúrea. Escasa. MBC-.

40,00€

Lote 28

Faustina I. Denario. Ag. Sb-73. Ric-366. R/ AVGVSTA, Cospel lig, faltado. MBC+/MBC.

40,00€

Lote 29

Faustina II. Denario. Ag. Sb-54. Ric-A502a. R/ CONCORDIA. MBC+/MBC.

40,00€

Lote 30

Comodo. Denario. Ag. Sb-22. RIC-205. R/ APOL MONET PM. TR P XV. en el campo CIS VI. MBC-.

33,00€

Lote 31

Septimio Severo. Denario. Ag. Sb-205. Ric-265. R/ FVNDATOR PACIS. MBC+.

40,00€

Lote 32

Septimio Severo. Denario. Ag. Sb-487. Ric-209. R/ P M: TR P XV. COS III. PP. MBC+/MBC.

36,00€

Lote 33

Julia Domna. Denario. Ag. Sb-27. RIC-S548. R/ DIANA LVCIFERA. MBC/MBC+.

36,00€

Lote 34

Julia Domna. Denario. Ag. Sb-164. RIC-S576. R/ PVDICITIA. Lig. descentraje. MBC-.

30,00€

Lote 35

Geta. Denario. Ag. Sb-183a. Ric-20b. R/ SECVRI IMPERII. MBC.

40,00€

Lote 36

Julia. Maesa. Denario. Ag. Sb-45. Ric-271. R/ SAECVLIS FELICITAS. * a der. MBC/MBC+.

40,00€

Lote 37

Alejandro Severo. Sextercio. Cu. Ric-648. C-549. R/ SPES PVBLICA. Bonita pátina. MBC+.

160,00€

Lote 38

Gordiano III. Denario. Ag. Sb-347. Ric-201. R/ VENUS VICTRIX. MBC+/EBC-.

40,00€

Lote 39

Licinio. Follis. Ve, Cyzikus. Oficina B. C-144. DRS-15237. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-.

30,00€

ORIENTE ANTIGUO

Lote 40

Judea. Herodes Agripa. Prutha. Cu. DRS-5533. 4 AC - 39 DC. 1,41 gr. MBC.

20,00€

Lote 41

Judea. Poncio Pilatos. Prutha. Cu. HEN-648. 26 - 36 AC. 2,19 gr. Cospel lig. faltado. MBC.

25,00€

Lote 42

Judea. Heliogabla. AE-18. CU. DRS-3137. Petra. 5,91 gr. MBC-/EBC-.

20,00€

Lote 43

Judea. Aretas IV-Shaqilath. AE-19. 9AC-40 DC. 4,27 gr. MBC.

20,00€

Lote 44

Indo Escitas. Aazes II. Tetradracma. Ag. 35 AC-5 DC. 9,29 gr. MBC+.

30,00€

Lote 45

Indo Escitas. Gondofares. Tetradracma. Ag. 20-55 DC. 0,02 gr. MBC.

30,00€

Lote 46

Indo Escitas. Abdagases. Tetradracma. Ag. 55 - 110 DC. 9,36 gr. MBC+.

30,00€

Lote 47

Imperio Sasánida. Hormud IV. Dracma. Ag. 579-590 DC. EBC.

30,00€

Lote 48

Imperio Sasánida. Kosroes III. Dracma. Ag. 590-625 DC. EBC-.

30,00€

Lote 49

Bizancio. Miliaresión. Ag. Siglo XIII. Constantinopla. 1,44 gr. Pequelo agujeo calado. Para clasificación. MBC-.

25,00€

MEDIEVAL
Castilla y León

Lote 50

Lote de 8 piezas distintas. 2 de Ag, 3 de Ve y 3 de Cu. Para estudio y clasificación. BC+ a MBC-.

35,00€

Lote 51

Enrique III. Seisen. Ve. Burgos. Ab-611. Muy escasa. MBC.

30,00€

Lote 52

Enrique III. Blanca. Ve. Sevilla. Ab-602.2. Escasa. MBC.

20,00€

REYES CATÓLICOS

Lote 53

1/2 Real. Ag. Granada. CT-445. A/ G y tres puntos arriba y uno abajo. MBC-.

30,00€

Lote 54

1/2 Real. Ag. Burgos. CT-tipo 225. Recortada. BC+.

17,00€

Lote 55

1 Real. Ag. Burgos. CT-286. R/ B y en el final de la ley. Cruz patada y cruz gamada. MBC+.

60,00€

Lote 56

1 Real. Ag. Burgos. CT-288. MBC.

40,00€

Lote 57

1 Real. Ag. Sevilla. CT-361. S y * entre circulitos. MBC/MBC-.

40,00€

Lote 58

1 Real. Ag. Sevilla. CT-377. A/ D invertida y S. Lig. recortada. MBC-.

30,00€

Lote 59

1 Real. Ag. Sevilla. CT-379. S y * a los lados del escudo. MBC-.

35,00€

CASA DE AUSTRIA

Lote 60

Felipe II y Carlos II. Lote de 2 piezas de 1 Croat. Felipe II y Carlos II. MBC-.

30,00€

Lote 61

Felipe III. 2 Reales. Ag. Potosí. T. CT-tipo 113. BC+.

30,00€

Lote 62

Felipe III. 4 Reales. Ag. Potosí. Q. CT-243. Escasa. BC+/MBC-.

60,00€

Lote 63

Felipe V. Lote de 2 piezas de 4 Maravedís. Cu. 1663. Sevilla y 1664. Trujillo. M. CT-1646 y 1594. MBC+.

28,00€

Lote 66

Felipe V. 8 Maravedís. Cu. 1663. Cuenca. CT-1327. MBC+.

12,00€

Lote 69

Felipe V. 8 Maravedís. Cu. 1662. Madrid. Y. CT-1428. M de la ceca vertical. EBC.

14,00€

Lote 71

Felipe V. 8 Maravedís. Cu. 1661. Segovia. CT-1530. Rara. MBC-.

20,00€

Lote 74

Felipe V. 8 Maravedís. Cu. 1661. Trujillo. M. CT-1638. MBC.

12,00€

Lote 76

Felipe V. 8 Maravedís. Cu. 1662. Trujillo. M. CT-1650. Ceca a la izq. Escasa. MBC.

20,00€

Lote 77

Felipe V. 8 Maravedís. Cu. 1661. Sevilla. R. CT-1661. MBC.

12,00€

Lote 78

Felipe V. Dieciocheno. Ag. 1650. Valencia. CT-1116. BC+/MBC-.

15,00€

Lote 79

Felipe V. Patagón. Ag. 1634. Bruselas. Vic-1007. MBC-.

130,00€

Lote 80

Carlos III. Ducatón. Ag. 1668. Amberes. Vic-483. MBC.

120,00€

Lote 81

Carlos III Pretendiente. Lote de 2 piezas distintas de 2 Reales. Ag. 1708 y 1710. Barcelona. CT-24 y 26. BC+ y BC-.

30,00€

Lote 82

Carlos III Pretendiente. 2 Reales. Ag. 1709. Barcelona. CT-25. MBC/MBC-.

35,00€

Lote 83

Carlos III Pretendiente. 2 Reales. Ag. 1711. Barcelona. CT-27. MBC-/MBC.

35,00€

CASA DE BORBÓN

Lote 85

Felipe V. 1 Real. Ag. 1731. Madrid. JF. CT-1538. Escasa. MBC-.

30,00€

Lote 86

Felipe V. 4 Reales. Ag. 1718. Sevilla. M. CT-1143. Escudo de Borgoña con 2 flores de Lis. Lig. descentraje. MBC-.

70,00€

Lote 87

Fernando VI. 1/2 Real. Ag. 1748. Madrid. JB. CT-648. MBC.

18,00€

Lote 88

Fernando VI. 1/2 Real. Ag. 1759. Madrid. J. CT-659. Muy escasa. MBC-.

40,00€

Lote 89

Fernando VI. 2 Reales. Ag. 1752. México. M. CT-492. Columnario. MBC-.

15,00€

Lote 90

Fernando VI. 8 Reales. Ag. 1748. México. MF. CT-323. Columnario. Lig. ox. marinas limpiadas. MBC+.

160,00€

Lote 91

Fernando VI. 8 Reales. Ag. 1759. México. MM. CT-344. Columnario. Bella. EBC.

340,00€

Lote 92

Fernando VI. 8 Escudos. Au. 1758. Lima. JM. CT-28. Sirvio de joya. Lig. alabeo. BC+/MBC-.

1125,00€

Lote 93

Carlos III.1/2 Real. Ag. 1774. Sevilla. CF. CT-1855. MBC.

35,00€

Lote 94

Carlos III.8 Reales. Ag. 1770. México. FM. CT-912. Columnario. Muy bella. EBC+.

220,00€

Lote 95

Carlos III. 2 Escudos. Au. 1788. Madrid. M. CT-459. EBC+.

245,00€

Lote 96

Carlos III. 8 Escudos. Au. 1787. México. FM. CT-111. Ceca y ensayador al reves. Vanito en el escudo. MBC.

1000,00€

Lote 97

Carlos III. 8 Escudos. Au. 1786. Popayán. SF. CT-139. Golpe en el borde del canto. MBC+.

925,00€

Lote 98

Carlos IV. Lote de 3 Medallas de Aclamación. 17-1-1789. Madrid. Módulos de 1/2, 1 y 2 Reales. MBC+.

40,00€

Lote 99

Carlos IV. Medalla de Aclamación Augusta. 17-1-1789. Madrid. Módulo 1/2 Real. EBC.

15,00€

Lote 100

Carlos IV. 8 Reales. Ag. 1805. Lima. JP. CT-817. MBC-/MBC.

40,00€

Lote 101

Carlos IV. 8 Reales. Ag. 1790. México. FM. CT-682. Busto de Carlos III. Color y brillo original. EBC+.

100,00€

Lote 102

Carlos IV. 2 Escudos. Au. 1796. Madrid. MF. CT-333. MBC+.

230,00€

Lote 103

Carlos IV. 2 Escudos. Au. 1806. Madrid. FA. CT-349. EBC.

240,00€

Lote 104

Carlos IV. 8 Escudos. Au. 1792. Popayán. JF. CT-70. MBC.

1000,00€

Lote 105

Carlos IV. 8 Escudos. Au. 1798. Popayán. JF. CT-78. Zonas de brillo original. Leve hojita en R/. MBC+/EBC-.

1000,00€

Lote 106

José Napoleón. 4 Reales. Ag. 1812. Sevilla. LA. CT-61. MBC-.

28,00€

Lote 107

José Napoleón.20 Reales. Ag. 1810. Madrid. AI. CT-25. Aguíla grande. Manchitas y lig. exceso de metal en A/. MBC.

150,00€

Lote 108

José Napoleón.5 Pesetas. Ag. 1813. Barcelona. CT-21. Leve pátina de monetario. Escasa y bella. EBC+.

650,00€

Lote 109

Fernando VII. Lote de 3 piezas distintas de 3 Maravedís. Cu. 1820. Pamplona. Diferentes bustos. MBC-.

60,00€

Lote 110

Fernando VII. 1 Maravedí. Cu. 1819. Pamplona. CT-1651. Escasa. BC+.

40,00€

Lote 111

Fernando VII. 1 Maravedí. Cu. 1810. Pamplona. CT-1653. MBC-.

25,00€

Lote 112

Fernando VII. 1 Maravedí. Cu. 1829. Pamplona. CT-1656. Muy escasa. BC+.

40,00€

Lote 113

Fernando VII. 1 Maravedí. Cu. 1830. Pamplona. CT-1657. Lig. descentraje. MBC.

25,00€

Lote 114

Fernando VII. 3 Maravedís. Cu. 1826. Pamplona. CT-1644. MBC.

30,00€

Lote 115

Fernando VII. 3 Maravedís. Cu. 1830. Pamplona. CT-1646. Lig. descentraje. MBC+.

30,00€

Lote 116

Fernando VII. 3 Maravedis. Cu. 1833. Pamplona. CT-1648. Escasa. MBC-.

35,00€

Lote 117

Fernando VII. 8 Maravedís. Cu. 1823. Pamplona. Ct-1633. Ox. lig. Escasa. BC/BC-.

50,00€

Lote 118

Fernando VII. 4 Reales. Ag. 1828. Sevilla. JB. CT-818. MBC-.

65,00€

Lote 119

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Madrid. SR. CT-762. MBC+/MBC.

45,00€

Lote 120

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Madrid. SR. CT-672. MBC-.

25,00€

Lote 121

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Santander. LT. CT-799. Escasa. MBC.

55,00€

Lote 122

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Bilbao. UG. CT-202. Escasa. EBC-/MBC+.

80,00€

Lote 123

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Bilbao. UG. CT-702. MBC+.

50,00€

Lote 124

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Cu. 1821. Bilbao. UG. CT-Imita a 702. Falsa de época. Golpecitos en canto. Escasa. MBC/MBC-.

80,00€

Lote 125

Fernando VII. Resellado de 10 Reales. Ag. 1821. Sevilla. RD. CT-822. MBC.

55,00€

Lote 126

Fernando VII. Duro. Ag. 1808. Gerona. CT-428. Bonita pátina. MBC/MBC+.

160,00€

Lote 127

Fernando VII. Reales. Ag. 1816. Lima. JP. CT-484. MBC-.

35,00€

Lote 128

Fernando VII. Reales. Ag. (1823). Mallorca. CT-533. Acuñación débil. MBC-/BC+.

90,00€

Lote 129

Fernando VII. Reales. Ag. 1809. México. HJ. CT-540. Buen ejemplar. EBC.

65,00€

Lote 130

Fernando VII. Reales. Ag. 1809. México. TH. CT-540. MBC-.

30,00€

Lote 131

Fernando VII. Reales. Ag. 1810. México. HJ. CT-543. Escasa. MBC-.

40,00€

Lote 132

Fernando VII. Escudos. Au. 1820. Madrid. GJ. CT-150. MBC+.

425,00€

Lote 133

Fernando VII. Escudos. Au. 1817. Nuevo Reino. JF. CT-108. MBC+.

950,00€

Lote 134

Isabel II. Medalla de Aclamación en Barcelona. 1-12-1833. 20 mm. Pátina obscura. EBC+.

20,00€

Lote 135

Isabel II. Medalla de la Exposición de Agricultura. Cu. 1857. 40,5 gr. 43,5 mm. Estuche original de cuero con el escudo de España en la parte de arriba. Muy atractiva. EBC.

85,00€

Lote 138

Isabel II. 1 Maravedí. Cu. 1842. Segovia. CT-567. EBC.

75,00€

Lote 140

Isabel II. 1/2 Décima de Real. Cu. 1852. Segovia. CT-585. Rayita en R/. MBC+.

15,00€

Lote 143

Isabel II. Décima de Real. Cu. 1851. Segovia. CT-582. Zonas de brillo original. Escasa. EBC.

35,00€

Lote 146

Isabel II. Doble Décima de Real. Cu. 1853. Segovia. CT-579. Escasa. MBC.

70,00€

Lote 147

Isabel II. Medio Real : 5 Décimas. Cu. 1848. Madrid. CT-572. Escasa. MBC+/MBC.

65,00€

Lote 148

Isabel II. Medio Real : 5 Décimas. Cu. 1850. Segovia. CT-375. Golpecito en canto. MBC.

40,00€

Lote 149

Isabel II. Medio Real : 5 Décimas. Cu. 1851. Segovia. CT-576. Golpecitos en canto y raya en R/. MBC/MBC-.

40,00€

Lote 150

Isabel II. Medio Real : 5 Décimas. Cu. 1852. Segovia. CT-577. MBC/MBC+.

55,00€

Lote 151

Isabel II. Medio Real : 5 Décimas. Cu. 1853. Segovia. CT-578. MBC.

45,00€

Lote 156

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1850. Madrid. CL. CT-170. MBC-/MBC.

85,00€

Lote 157

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1851. Madrid. CT-172. MBC/MBC-.

80,00€

Lote 158

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1854. Madrid. CT-174. MBC.

80,00€

Lote 159

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1855. Madrid. CT-175. MBC.

80,00€

Lote 160

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1855. Madrid. CT-175. 2 restos de soldadura en R/. MBC-.

70,00€

Lote 161

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1861. Madrid. CT-183. MBC/MBC+.

85,00€

Lote 162

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1863. Madrid. CT-184. Manchita de ox. en A/. MBC/MBC+.

150,00€

Lote 163

Isabel II. 2 Escudos. Ag. 1867. Madrid. CT-204. MBC.

85,00€

Lote 164

Isabel II. 2 Escudos. Ag. 1868 * 18-??. Madrid. CT-205. Manchita de ox. MBC/MBC+.

85,00€

Lote 165

Isabel II. 2 Escudos. Ag. 1868 * 18-68. Madrid. CT-205. MBC+.

90,00€

Lote 166

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1854. Sevilla. CT-192. MBC/MBC+.

95,00€

Lote 167

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1855. Sevilla. CT-193. Lig. limpiada. MBC+/EBC-.

95,00€

Lote 168

Isabel II. 20 Reales. Ag. 1855. Sevilla. CT-193. Lig. golpecitos en el canto. MBC.

80,00€

Lote 169

Isabel II. 4 Escudos. Au. 1865. Madrid. CT-108. EBC.

140,00€

Lote 170

Isabel II. 4 Escudos. Au. 1866. Madrid. CT-109. EBC+.

140,00€

Lote 171

Isabel II. 4 Escudos. Au. 1867. Madrid. CT-111. EBC/EBC+.

140,00€

Lote 172

Isabel II. 4 Escudos. Au. 1868 * 6-8. Madrid. CT-112. EBC+.

140,00€

CENTENARIO DE LA PESETA

Lote 174

Lote de 9 piezas distintas de 50 Céntimos. Ag. 1880 a 1926. MBC a EBC.

50,00€

Lote 175

Lote de 6 piezas distintas de 50 Céntimos. Ag. 1880 a 1926. MBC+.

20,00€

Lote 176

Lote de 5 piezas distintas de 1 Peseta. Ag. 1882 a 1904. MBC- a MBC.

30,00€

Lote 177

Lote de 5 piezas distintas de 5 Pesetas. “Sevillanas”. Ag. 1889 a 1898. Falsas de época. MBC- a MBC+.

40,00€

Lote 178

Gobierno Provisional. Medalla con el diseño del duro de 1869. 1868. Cu. Nº296 de 500. Color y brillo original. S/C.

70,00€

Lote 181

Gobierno Provisional. 5 Pesetas. Ag. 1870 * 18-70. SNM. CT-3. Excelente ejemplar. EBC+.

200,00€

Lote 182

Gobierno Provisional. 5 Pesetas. Ag. 1870 * 18-70. SNM. CT-3. MBC+.

15,00€

Lote 184

Amadeo I. 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-71. SDM. CT-5. Color y brillo original. S/C-.

250,00€

Lote 186

Amadeo I. 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-73. DEM. CT-10. Buen ejemplar para esta rara pieza. EBC-.

400,00€

Lote 188

Amadeo I. 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-75. DEM. CT-11. MBC.

15,00€

Lote 189

Carlos VII. Medalla a los defensores de Bilbao del sitio Carlista de 1874. Cu. N/D. 36 mm. Zonas de ox. lig. en el R/. Con asa y reasa. EBC.

30,00€

Lote 190

Carlos VII. 5 Céntimos. Cu. 1875. CT-11. Grandes zonas de color y brillo original. R/ Lig. girado. EBC+.

80,00€

Lote 191

Carlos VII. 10 Céntimos. Cu. 1875. CT-8. MBC+.

65,00€

Lote 196

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1878 * 18-78. DEM. CT-29. MBC/MBC+.

18,00€

Lote 197

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1878 * 18-78. EMM. CT-30. MBC.

18,00€

Lote 198

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1879 * 18-79. EMM. CT-31. Escasa y bella. EBC+/EBC.

140,00€

Lote 200

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1881 * 18-81. MSM. CT-33. Escasa. MBC.

30,00€

Lote 201

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1882 * 18-81 débiles. MSM. CT-35 var. MBC.

18,00€

Lote 202

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1882 * 18-82. MSM. CT-36. MBC+.

20,00€

Lote 205

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-85. MSM. CT-40. MBC.

15,00€

Lote 207

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MSM. CT-42. EBC/EBC+.

130,00€

Lote 208

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MSM. CT-42. EBC.

60,00€

Lote 209

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MPM. CT-43. Escasa y bella. S/C-.

550,00€

Lote 210

Alfonso XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MPM. CT-43. MBC-.

20,00€

Lote 211

Alfonso XII. 25 Pesetas. Au. 1882 * 18-82. MSM. CT-16. Escasa. EBC-.

400,00€

Lote 212

Alfonso XII. 25 Pesetas. Au. 1882 * 18-82. MSM. CT-16. Escasa. EBC/EBC-.

450,00€

Lote 213

Alfonso XII. 25 Pesetas. Au. 1883 * 18-83. MSM. CT-18. Escasa. EBC-/EBC.

450,00€

Lote 214

Alfonso XII. 25 Pesetas. Au. 1884 * 18-84. MSM. CT-19. MBC+/EBC-.

350,00€

Lote 215

Alfonso XII. 25 Pesetas. Au. 1885 * 18-85. MSM. CT-20. Muy escasa. MBC+/EBC-.

1000,00€

Lote 216

Alfonso XII. 25 Pesetas. Au. 1885 * 18-86. MSM. CT-21. Muy rara. MBC+/EBC-.

3900,00€

Lote 223

Alfonso XIII. 2 Pesetas. Ag. 1894 * 18-94. PGV. CT-33. Rara en esta conservación. S/C-.

800,00€

Lote 225

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1889 * 18-89. MPM. CT-14. Buen ejemplar. EBC+/SC-.

300,00€

Lote 227

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1890 * 18-90. MPM. CT-15. MBC/MBC+.

15,00€

Lote 229

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1890 * 18-90. PGM. CT-16. MBC.

15,00€

Lote 230

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1891 * 18-91. PGM. CT-17. Color y brillo original. S/C.

450,00€

Lote 232

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1892 * ??-92. PGM. CT-18. MBC/MBC+.

15,00€

Lote 233

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1893 * 18-93. PGV. CT-22. Infimo golpecito en canto del R/. Gran parte del brillo original, Escasa y bella. EBC+.

425,00€

Lote 234

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1893 * 18-93. PGV. CT-22. Escasa. MBC.

50,00€

Lote 235

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1893 * 18-??. PGV. CT-22. MBC/MBC-.

25,00€

Lote 236

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1894 * 18-94. PGV. CT-23. EBC-/EBC.

45,00€

Lote 238

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1896 * 18-96. PGV. CT-25. Parte del brillo original. EBC/EBC+.

65,00€

Lote 239

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1896 * 18-96. PGV. CT-25. MBC.

15,00€

Lote 240

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1897 * 18-97. SGV. CT-26. EBC-.

18,00€

Lote 242

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1898 * 18-98. SGV. CT-27. Color y brillo originales. S/C-.

40,00€

Lote 243

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1898 * 18-98. SGV. CT-27. EBC/EBC+.

40,00€

Lote 244

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1898 * 18-98. SGV. CT-27. Gran parte del brillo original. EBC-/EBC.

30,00€

Lote 245

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1899 * 18-99. SGV. CT-28. Color y brillo originales. Escasa y bella. S/C.

100,00€

Lote 246

Alfonso XIII. 5 Pesetas. Ag. 1899 * 18-99. SGV. CT-28. MBC.

20,00€

Lote 247

Alfonso XIII. 1 Peso. Ag. 1897. Filipinas. SGV. CT-82. Color y brillo originales. Escasa. S/C-.

135,00€

Lote 248

Alfonso XIII. 1 Peso. Ag. 1897. Filipinas. SGV. CT-81. Escasa. EBC-.

65,00€

Lote 249

Alfonso XIII. 20 Pesetas. Au. 1890 * 18-90. MPM. CT-5. EBC+.

225,00€

Lote 250

Alfonso XIII. 10 Ctvos de Peso. Ag. 1896. Puerto Rico. PGV. CT-85. Manchitas. EBC-.

80,00€

Lote 251

Alfonso XIII. 40 Ctvos de Peso. Ag. 1896. Puerto Rico. PGV. CT-83. Lig. marquitas de haber estado en cerco. Muy escasa. MBC/MBC-.

240,00€

Lote 252

II República. Lote de 5 piezas de 25 Céntimos. Cu. 1938. CT-7. EBC a EBC+.

20,00€

Lote 253

II República. Lote de 25 sellos-moneda distintos. 1936 a 1938. Miro-2 a 89. Clasificados. Alguno escaso. MBC+ a EBC+.

50,00€

Lote 258

Estado Español. Lote de 2 piezas de 50 Ctmos y 1 Peseta. 1949 y 1963. Ambas con acuñación desplazada. MBC.

10,00€

Lote 259

Estado Español. Lote de 4 piezas de 2,50 Pesetas. Cu. 1953 * 19-54. CT-68. Parte del brillo original. EBC a EBC+.

12,00€

Lote 261

Estado Español. Lote de 3 piezas de 100 Pesetas. Ag. 1966 * 19-70. CT-16. EBC- a EBC+.

25,00€

Lote 263

Estado Español. 10 Céntimos. Al. 1959. CT-132. Acuñación desplazada. Lig. ox. en R/. MBC.

10,00€

Lote 264

Estado Español. 1 Peseta. Cu. 1966 * 19-67. CT-95. Acuñación desplazada. MBC.

12,00€

Lote 265

Estado Español. 5 Pesetas. Cu/Ni. 1957 * 59. CT-50. Doble acuñación en A/ y R/. MBC+.

18,00€

Lote 266

Estado Español. Serie de 3 piezas de 5, 25 y 50 Pesetas. Cu/Ni. 1957. BA. Barcelona. CT-139. Escasa. EBC-.

75,00€

Lote 267

Estado Español. 10 Pesetas. Au. 1878 * 19-62. DEM. CT-10. Recuñación oficial. S/C.

120,00€

Lote 268

Juan Carlos I. Lote de 6 cospeles sin acuñar. 1, 2, 50 Ctmos, 1 Euro (2) y 2 Euros. MBC+ a EBC.

15,00€

Lote 269

Juan Carlos I. 5 Pesetas. Cu/Ni. 1975. Error del Mundial. Escasa. EBC/EBC-.

75,00€

Lote 270

Juan Carlos I. 400 Euros. Au. 2003. Cent. de Dalí. 27 gr de oro puro. Escasa. Estuche y certificado. Proof.

1150,00€

MEDALLAS Y FICHAS

Lote 271

Medalla de la Inaguración del Panteón de Mallona. Cu. 1871. 50 mm. Dedicada a los fallecidos en la defensa de Bilbao contra los Carlistas. Grabada por Fernández. EBC.

40,00€

Lote 272

Medalla de Bilbao y Vizcaya en el 4º Aniv. de la muerte de Cervantes. Metal. 29-9-1947. 45 mm. Lig. Lacado de protección. EBC.

25,00€

Lote 274

Medalla del Banco Industrial de Bilbao. Cu-1857-1964. 78 mm. Estuche y certificado. S/C.

25,00€

Lote 275

Medalla de 1 Onza. Ag. Franco Caudillo de España. 1975. Franco con capa. 40 mm. Pátina. Proof.

18,00€

Lote 276

Medalla de 1 Onza . Ag. Franco Caudillo de España. 1975. Similar a las 50 Pts. 40 mm. Pátina Proof.

18,00€

Lote 277

Medalla de 2 Onzas. Ag. Franco Caudillo de España. 1975. Franco con capa. 47,4 mm. Pátina. Proof.

35,00€

Lote 278

Medalla de 2 Onzas . Ag. Franco Caudillo de España. 1975. Similar a las 50 Pts. 47,4 mm. Pátina Proof

35,00€

Lote 279

Medalla de 1 Onza. Ag. Manuel Fraga Iribarne. N/D. 38 mm. Patina. Proof.

20,00€

Lote 280

Medalla del 150 Aniv. de la Sociedad Bilbaína. Cu. 1839-1989. 68 mm. Con estuche. Proof.

20,00€

Lote 281

Medalla de la Caja Provincial de Guipuzcoa. Cu. 1896-1977. Ovalada. 80 x 70 mm. S/C.

15,00€

Lote 287

Ficha con valor de 1 Cántaro de 15 litros de agua del Ayutanmeinto de Caceres. Latón. 20 mm. EBC.

25,00€

Lote 288

Ficha de 5 Pts del casino de la Real sociedad de Colombicultura de Barcelona. Metal. 36 mm. MBC+/MBC.

15,00€

MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 451

AJMÁN. 5 Riyals. Ag. AH-1390 (1970). Km-12. Muerte de Nasser. Escasa. Proof.

40,00€

Lote 452

ALBANIA. 1 Frang Ar. Ag. 1935. R. Km-16. Color y brillo original. S/C-.

25,00€

Lote 453

ALEMANIA, ESTADOS. Baviera. 2 Gulden. Ag. 1855. Km-465. Lig. golpecitos en canto. EBC/EBC-.

55,00€

Lote 454

ALEMANIA, ESTADOS. Baviera. 3 Marcos. Ag. 1914. D. Km-520. Ludwig III. EBC/EBC+.

27,00€

Lote 455

ALEMANIA, ESTADOS. Brunswich-Wolffenbuttel. Doble Thaler. Ag. 1852. B. Km-1140. MBC.

150,00€

Lote 456

ALEMANIA, ESTADOS. Frankfurt. 2 Gulden. Ag. 1848. Km-338. Archiduque Juan de Austria. Gran parte del brillo original. Escasa.

250,00€

Lote 457

ALEMANIA, ESTADOS. Frankfurt. 1 Thaler. Ag. 1860. Km-360. Lig. golpecito en el canto del R/. MBC+.

20,00€

Lote 458

ALEMANIA, ESTADOS. Hannover. 1 Thaler. Ag. 1848. B. Km-208. MBC/MBC+.

60,00€

Lote 459

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 1 Thaler. Ag. 1803. A. Km-368.1. MBC/MBC-.

40,00€

Lote 460

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 1 Thaler. Ag. 1835. A. Km-419.1. MBC+.

50,00€

Lote 462

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 5 Marcos. Ag. 1888. A. Km-512. Parte del brillo original. Escasa así. EBC+.

200,00€

Lote 463

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 5 Marcos. Ag. 1907. A. Km-523. Golpecitos en canto. MBC.

18,00€

Lote 464

ALEMANIA, ESTADOS. Sajonia. 1 Thaler. Ag. 1611. HR. Km-24. Dav-7566. Christian II. Bonita pátina. MBC+/EBC-.

160,00€

Lote 465

ALEMANIA, ESTADOS. Sajonia. 1 Thaler. Ag. 1815. I G S. (Dresde). C-180b. Bella. EBC-.

120,00€

Lote 466

ALEMANIA, ESTADOS. Wurttemberg. 2 Marcos. Ag. 1904. F. Km-631. Golpe en canto. MBC/MBC-.

16,00€

Lote 468

ALEMANIA, REP. WEIMAR. 1 Marco. Al. 1921. Jeager-10. Von Stein. Westfalia. EBC.

15,00€

Lote 469

ALEMANIA, REP. WEIMAR. 100 Mark. Al. 1923. Jaeger-18. Wsetfalia. EBC/EBC-.

20,00€

Lote 479

ARGELIA. 5 Asper. Cu. AH-1237. Km-71. Escasa. MBC.

18,00€

Lote 482

ARGENTINA. 20 Centavos. Ag. 1882. Km-2. Parte del brillo original. EBC+/EBC.

35,00€

Lote 483

AUSTRIA. Burgau. Thaler de Convención. Ag. 1766. Km-16. Dav-1148. Mª Teresa. Escasa. MBC/MBC+.

100,00€

Lote 484

AUSTRIA. 1 Florín. Ag. 1878. A. Km-2219. Color y brillo original. S/C.

15,00€

Lote 485

AUSTRIA. Doble Florín. Ag. 1859. A. Km-2230. Color y brillo original. Muy bella. S/C.

170,00€

Lote 486

AUSTRIA. 5 Coronas. Ag. 1908. Km-2809. 60 Aniv. de Reinado. S/C-.

25,00€

Lote 488

AUSTRIA. 500 Schilling. Ag. 1980. Km-2949. 2 Cent. de la muerte de Mº Teresa. S/C-.

20,00€

Lote 490

BAHAMAS. 50 Dólares. Au. 1973. JP. Km-48. Día de la Independencia. 7,82 gr de puro. S/C.

230,00€

Lote 493

BOLIVIA. 10 Centavos. Ag. 1872. FE. Km-148.1. Color y brillo original. S/C-.

15,00€

Lote 496

BOLIVIA. 50 Centavos. Ag. 1893. CB. Km-161.5. Lig. golpecitos en canto. MBC+.

15,00€

Lote 497

BOLIVIA. 50 Centavos. Ag. 1909. H. Km-177. Color y brillo originales. S/C.

20,00€

Lote 498

BOLIVIA. 1 Boliviano. Ag. 1867. FE sobre FP. Km-152.3. Escasa. EBC-/MBC+.

40,00€

Lote 499

BOLIVIA. 1 Boliviano. Ag. 1868. FE. Km-152.3. Lig. golpecito en el canto del A/. MBC+.

30,00€

Lote 500

BOLIVIA. 1 Boliviano. Ag. 1868. FE. Km-152.3. Lig. descentraje. EBC-/MBC+.

30,00€

Lote 501

BOLIVIA. 1 Boliviano. Ag. 1870. ER. Km-155.2. Ley. del R/. 25 Gma 9 Ds FINO. EBC/EBC-.

40,00€

Lote 502

BOLIVIA. 1 Boliviano. Ag. 1871. ER. Km-155.3. Parte del brillo original. EBC/EBC-.

40,00€

Lote 503

BOLIVIA. 1 Boliviano. Ag. 1872. FE. Km-155.4. Lig. golpecito en canto. Escasa. MBC+.

35,00€

Lote 504

BRASIL. Lote de 3 piezas de 20 Cruzeiros. Ag. 1972. Km-583. 150 Aniv. de la Independencia. S/C.

20,00€

Lote 505

BULGARIA. 10 Leva. Ag. 1975. Km-93.1. Ley. en latín. Congreso Olímpico. S/C.

15,00€

Lote 506

BULGARIA. 25 Leva. Ag. 1989. Km-190. Patinaje artístico. Proof.

20,00€

Lote 510

CANADÁ. 150 Dólares. Au. 2012. Km-1184. Año del dragón. 10,2 gr de puro. Proof.

340,00€

Lote 521

CONGO BELGA. 5 Céntimos. Cu. 1888 sobre 1887. Km-3. Preciosa pátina. EBC.

15,00€

Lote 522

CONGO BELGA. 10 Céntimos. Cu. 1888. Km-4. EBC-.

21,00€

Lote 523

CUBA. 40 Centavos. Ag. 1916. Km-14.3. MBC/MBC+.

15,00€

Lote 524

CUBA. 40 Centavos. Ag. 1920. Km-14.3. Golpecito en canto del A/. Escasa. MBC.

15,00€

Lote 525

CUBA. 1 Peso. Ag. 1934. Km-15.2. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 526

CUBA. 1 Peso. Ag. 1938. Km-22. Lig. rayita en A/. MBC+.

25,00€

Lote 527

CUBA. 5 Pesos. Au. 1915. Km-19. S/C-.

280,00€

Lote 528

CHILE. 1 Peso. Ag. 1874. Km-142.1. EBC/EBC-.

30,00€

Lote 529

CHILE. 1 Peso. Ag. 1895. Km-152.1. MBC+/EBC-.

18,00€

Lote 530

CHINA. 5 Yuan. Ag. 1988. Km-202. JJ OO de Seul. Salto de vallas. Proof.

24,00€

Lote 531

CHINA. 5 Yuan. Ag. 1988. Km-204. JJ OO de Seul. Esgrima. Proof.

24,00€

Lote 532

CHINA. 10 Yuan. Ag. 2011. Km-1980. Panda. Proof.

20,00€

Lote 533

CHINA. Ficha comercial de porcelana. Siglo XIX. 1 de los lados coloreada. MBC.

10,00€

Lote 534

CHIPRE. 45 Piastras. Ag. 1928. Km-19. Lig. rayitas de limpieza. EBC/EBC-.

65,00€

Lote 535

DANZING. Lote de 2 piezas de 5 y 10 Pfenning. Al/Cu. 1932. Km-151 y 152. EBC+.

24,00€

Lote 536

ECUADOR. 2 Décimos. Ag. 1912. Lima. FG. Km-51.3. Color y brillo original. Escasa así. S/C.

18,00€

Lote 540

EGIPTO. 10 Piastras. Ag. AH-1356 (1937). Km-367. S/C-.

15,00€

Lote 545

ESTRECHOS MALAYOS. 1 Dólar. Ag. 1907. Km-26. Lig. ox. en A/. MBC+.

18,00€

Lote 547

FILIPINAS. 1 Peso. Ag. N/D (1967). Km-195. 25 Aniv. de Bataan. S/C.

15,00€

Lote 551

FINLANDIA. 500 Markkaa. Ag. 1952. H. Km-35. JJ OO de Kelsinky. EBC+.

20,00€

Lote 552

FRANCIA. 1 Ecu. Ag. 1791. A. Km-564.1. . LIg. rayitas de acuñación en A/. Parte del brillo original. EBC/EBC-.

200,00€

Lote 557

FRANCIA. 500 Euros. Au. 2010. Km-1642. Sembradora. 12 gr de puro. S/C.

500,00€

Lote 558

GRECIA. 5 Lepta. Cu. 1879. A. Km-54. Muy escasa. MBC-.

20,00€

Lote 559

GUATEMALA. 1 Peso. Ag. 1894. H. Km-210. Parte del brillo original. EBC+.

35,00€

Lote 560

GUINEA. 50 Francos. Cu/Ni. 1969. Km-8. Escasa. EBC/EBC-.

20,00€

Lote 561

HUNGRIA. 20 Krajczar. Ag. 1848. B. Km-422. Muy bella. S/C-.

18,00€

Lote 563

HUNGRIA. 1 Forint. Ag. 1879. KB. Km-453.1. Color y brillo original. S/C.

15,00€

Lote 564

HUNGRIA. 1 Forint. Ag. 1883. Km-469. EBC+.

18,00€

Lote 565

HUNGRIA. 2 Pengo. Ag. 1938. B.P. Km-511. S/C.

15,00€

Lote 566

HUNGRIA. 2 Pengo. Ag. 1935. Km-513. Muy bella. Proof.

20,00€

Lote 567

HUNGRIA. 5 Pengo. Ag. 1938. Km-516. San Esteban. S/C.

20,00€

Lote 568

INDIA PORTUGUESA. 1 Tanga. Cu. N/D. Goa. Km-251. 24,13 gr. Miguel (1828-1834). MBC-.

50,00€

Lote 569

INDIA BRITÁNICA. Lote de 10 piezas de 2 Annas. Ag. 1862 a 1897. Km-469 y 488. MBC a S/C-.

30,00€

Lote 570

INDIA BRITÁNICA. 1 Rupia. Ag. 1840. Calcuta. Km-457.1. Pátina antigua. MBC/MBC+.

20,00€

Lote 571

INDIA BRITÁNICA. 1 Rupia. Ag. 1840. Calcuta. Km-458.1. EBC/EBC-.

25,00€

Lote 572

INDIA BRITÁNICA. 1 Rupia. Ag. 1907. Bombay. Km-508. EBC-.

20,00€

Lote 573

INDOCHINA. 1 Piastra. Ag. 1909. A. Km-5a.1. MBC+/MBC.

21,00€

Lote 574

INDOCHINA. 1 Piastra. Ag. 1931. Km-19. Gran parte del brillo original. S/C-.

40,00€

Lote 575

INDOCHINA. 1 Piastra. Ag. 1931. Km-19. EBC+/EBC.

36,00€

Lote 576

INGLATERRA. 1/2 Penny. Cu. 1826. Km-692. Jorge IV. MBC/MBC+.

15,00€

Lote 579

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1847. Km-741. Pátina de monetario. Escasa. MBC.

150,00€

Lote 580

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1887. Km-765. MBC.

35,00€

Lote 581

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1888. Km-765. Rayita en A/. MBC/MBC-.

35,00€

Lote 582

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1889. Km-765. MBC+/EBC-.

40,00€

Lote 583

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1890. Km-465. MBC/MBC+.

40,00€

Lote 584

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1891. Km-765. Rayita en A/. MBC/MBC-.

35,00€

Lote 585

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1892. Km-765. Escasa. MBC.

40,00€

Lote 586

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1893. Año LVI. Km-783. MBC+.

40,00€

Lote 587

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1895. Año LIX. Km-763. Golpecitos en el canto del A/. MBC/MBC-.

35,00€

Lote 588

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1896. Año LXI. Km-783. MBC-.

35,00€

Lote 589

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1897. Año LX. Km-783. MBC/MBC-.

36,00€

Lote 590

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1898. Año LXI. Km-783. Rayita en A/. MBC-.

35,00€

Lote 591

INGLATERRA. 1 Corona. Ag. 1899. Año LXIII. Km-783. MBC/MBC-.

36,00€

Lote 592

INGLATERRA. 25 New Pence. Ag. 1981. Km-925a. Boda de Carlos y Diana. Proof.

21,00€

Lote 593

INGLATERRA. 1/2 Soberano. Au. 1893. Km-794. MBC/MBC+.

110,00€

Lote 594

INGLATERRA. 1/2 Soberano. Au. 1894. Km-794. MBC/MBC-.

110,00€

Lote 595

INGLATERRA. 1 Soberano. Au. 1872. Km-753.1. R/ Escudo. EBC.

290,00€

Lote 596

IRÁN. 5.000m Dinares. Ag. AH-1320. Y-29. Muzaffar Al-din Shah. S/C-.

35,00€

Lote 597

ISLANDIA. 1.000 Coronas. Ag. N/D (1974). Km-21. 1.100 Aniv. del I Asentamiento. S/C.

21,00€

Lote 598

ISLAS CAYMAN. 25 Dólares. Au. 1972. Km-9a. 25 Aniv. de boda. 6,91 gr de puro. S/C.

200,00€

Lote 599

ISRAEL. 25 Lirot. Ag. 1975. Km-81. 25 Aniv. de Israel. S/C.

15,00€

Lote 600

ISRAEL. 2 N, Shegalim. Ag. 1997. Km-308. Proof.

30,00€

Lote 601

ITALIA. Reino de Napoleón. 10 Soldi. Ag. 1810. M. C-6.1. MBC/MBC-.

15,00€

Lote 604

ITALIA. Lombardía-Venecia. 5 Liras. Ag. 1848. C-22.1. Lig. golpecitos en canto. EBC.

160,00€

Lote 607

JAPÓN. 100 Mon. Cu. 1835-1870. Tempo Tsuho. C-7. MBC+.

15,00€

Lote 608

JAPÓN. 2 Shu Kin. Au. 1860-1869. Era Manen. C-18a. 0,75 gr. EBC.

40,00€

Lote 609

JAPÓN. 2 Gu Kin. Au. 1868-1869. Era Meiji. C-21d. 2,98 gr. EBC-.

50,00€

Lote 610

JAPÓN. 10 Sen. Ag. Año 6 (1917). Y-36.2. EBC/EBC-.

15,00€

Lote 611

JAPÓN. 1.000 Yen. Ag. 1964. Y-80. JJ OO. S/C-.

24,00€

Lote 612

24,00€

Lote 613

JAVA. 2 Stuivers. Cu. 1810. Km-224.1. Escasa. 8,5 gr. MBC+

75,00€

Lote 615

LAOS. Premonetal “Lengua de Tigre”. Ag. Siglo XVII. 11 cm. 71,43 gr. EBC/EBC-.

30,00€

Lote 616

LAOS. Premonetal “Lengua de Tigre”. Ag. Siglo XVII. 11 cm. 75,4gr. EBC-.

30,00€

Lote 617

LAOS. Premonetal “Lengua de Tigre”. Ag. Siglo XVII. 11 cm. 74,34 gr. EBC-/EBC.

30,00€

Lote 618

LAOS. Premonetal “Lengua de Tigre”. Ag. Siglo XVII. 10 cm. 75,70 gr. EBC/EBC-.

30,00€

Lote 619

LESHOTO. Lote de 2 piezas de 5 y 10 Licenti. Ag. 1966. Km-1 y 2. Color y brillo originales. Lig. pátina. S/C.

32,00€

Lote 620

LETONIA. Lote de 3 piezas de 5 Lati. Ag. 1929, 1931 y 1932. Km-9. Serie completa. MBC+/EBC-.

35,00€

Lote 621

MACAO. Lote de 5 piezas de 20 Patacas. Ag. 1974. Km-8. Puente Taipa. S/C- a S/C.

60,00€

Lote 622

MALASIA. 15 Ringgit. Ag. 1876. Km-19. Buey. S/C.

20,00€

Lote 623

MALTA. 1 Libra. Ag. 1972. Km-13. Manwel Dimech. S/C-.

12,00€

Lote 624

MARRUECOS. 5 Dirhams. Ag. AH-1323 Pa. Y-21. MBC+.

18,00€

Lote 625

MARRUECOS. 500 Francos. Ag. 1956. Y-54. Mohamed V. EBC.

15,00€

Lote 626

MAURITANIA. Premonetal de pasta vitrea. N/D. 5 cm. 16,30 gr. Con agujero central y forma de tubo. EBC.

60,00€

Lote 627

MAURITANIA. Premonetal de pasta vitrea. N/D. 4 cm. 12,18 gr. Con agujero central y forma de tubo. EBC.

60,00€

Lote 628

MAURITANIA. Premonetal de pasta vitrea. N/D. 2,5 cm. 4,50 gr. Con agujero central y forma de tubo. EBC.

50,00€

Lote 629

MAURITANIA. Premonetal de pasta vitrea. N/D. 1,8 cm. 2,8 gr. Con agujero central y forma de tubo. EBC.

50,00€

Lote 630

MÉXICO. 1/2 Real. Ag. 1822. México. JM. Km-301. Iturbide. Escasa. MBC-.

15,00€

Lote 631

MÉXICO. 8 Reales. Ag. 1880. México. MH. Km-377.10. MBC+.

20,00€

Lote 632

MÉXICO. 8 Reales. Ag. 1889. Chihuahua. MM. Km-377.2. Pequeños resellos orientales. MBC/MBC+.

20,00€

Lote 633

MÉXICO. 8 Reales. Ag. 1893. Chihuahua. MM. Km-377.2. MBc+/EBC-.

25,00€

Lote 634

MÉXICO. 8 Reales. Ag. 1895. Zacatecas. FZ. Km-377.13. EBC-.

27,00€

Lote 635

MÉXICO. 8 Reales. Ag. 1896. Culiacán. AM. Km-377.3. EBC/EBC-.

35,00€

Lote 636

MÉXICO. 8 Reales. Ag. 1896. Zacatecas. FZ. Km-377.13. Golpecitos en canto. MBC/MBC-.

20,00€

Lote 637

MÉXICO. 1 Peso. Ag. 1898. México. AM. Km-409.2. MBC/MBC+.

21,00€

Lote 638

MÉXICO. 1 Peso. Ag. 1900. Guanajuato. RS. Km-409.1. Escasa. MBC+/MBC.

30,00€

Lote 639

MÉXICO. 1 Peso. Ag. 1901. México. AM. Km-409.2. MBC+.

24,00€

Lote 640

MÉXICO. 1 Peso. Ag. 1902. México. AM. Km-409.2. Lig. golpecitos en canto. MBC+.

20,00€

Lote 641

MÉXICO. 1 Peso. Ag. 1903. México. AM. Km-409.2. Lig. golpecito en canto. MBC+.

20,00€

Lote 643

MÉXICO. 1 Centavo. Cu. 1913. Km-415. Muy bonita. EBC+/SC-.

20,00€

Lote 644

MÉXICO. 5 Centavos. Cu. 1920. Km-422. Bonita pátina. MBC+/EBC-.

15,00€

Lote 645

MÉXICO. 50 Centavos. Ag. 1919. Km-447. Escasa. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 646

MÉXICO. 5 Pesos. Ag. 1950. Km-466. Ferrocarril. Lig. rayita en R/. SC-/EBC+.

35,00€

Lote 649

MÓNACO. 10 Francos. Ag. 1966. Km-146. Cent. de Carlos III. S/C-.

24,00€

Lote 650

MONGOLIA. 1 Tugrik. Ag. AH-15 (1925). Km-8. Pátina de monetario. Escasa. EBC/EBC-.

30,00€

Lote 651

NICARAGUA. 50 Centavos. Ag. 1912. H. Km-15. MBC+.

15,00€

Lote 652

NICARAGUA. 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-68. JJ OO de Barcelona. Ciclismo. Proof.

20,00€

Lote 654

NUEVAS HÉBRIDAS. 100 Francos. Ag. 1966. Km-1. S/C-.

24,00€

Lote 655

ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. Ag. 1968. Km-M-38. FAO. Escasa. Proof.

25,00€

Lote 656

ORDEN DE MALTA. Estuche oficial con 2 piezas de 1 y 2 Scudi. Ag. 1965. Km-M-16 y M-28. Angelus de Mojana. Tirada de 4.000 piezas. Proof.

40,00€

Lote 658

PANAMÁ. 5 Balboas. Ag. 1970. Km-28. II Juegos de Caribe. S/C.

18,00€

Lote 659

PARAGUAY. 300 Guaraníes. Ag. 1968. Km-29. 4º mandato de Stroessner. S/C-.

15,00€

Lote 660

PERÚ. 5.000 Soles. Ag. 1982. Lima. Km-284. Mundial de Fútbol. Proof.

30,00€

Lote 661

POLONIA. 20 Zlotych. Ag. 2008. Y-637. Halcón peregrino. Proof.

40,00€

Lote 662

POLONIA. 1.000 Zlotych. Ag. 1986. Km-PRS-44. Prueba. Hospital. Tirada de 22.000 piezas. Proof.

40,00€

Lote 663

PORTUGAL. Lote de 3 piezas de 1 Tostao. Ag. N/D. Felipe II y Felipe III. BC+/MBC-.

90,00€

Lote 665

PORTUGAL. Lote de 5 piezas de 500 Reis. Ag. 1888. Km-509. MBC a EBC-.

50,00€

Lote 666

PORTUGAL. Lote de 6 piezas de 500 Reis. Ag. 1889. Km-509. MBC a EBC-.

60,00€

Lote 667

PORTUGAL. Lote de 3 piezas de 5, 10 y 20 Escudos. Ag. 1960. Km-587 a 589. Enrique el Navegante. S/C.

12,00€

Lote 668

PORTUGAL. 400 Reis. Ag. 1812. Km-331. MBC+.

30,00€

Lote 669

PORTUGAL. 500 Reis. Ag. 1846. Km-471. Doña María. MBC+.

35,00€

Lote 670

PORTUGAL. 500 Reis. Ag. 1847. Km-471. MBC-.

30,00€

Lote 671

PORTUGAL. 500 Reis. Ag. 1851. Km-471. Doña María. MBC/MBC-.

30,00€

Lote 673

PORTUGAL. 500 Reis. Ag. 1888. Km-509. EBC/EBC-.

15,00€

Lote 674

PORTUGAL. 500 Reis. Ag. 1889. Km-509. EBC/EBC-.

15,00€

Lote 675

PORTUGAL. 1.000 Reis. Ag. 1899. Km-540. MBC+.

33,00€

Lote 676

PORTUGAL. 5.000 Reis. Au. 1888. Km-516. EBC.

320,00€

Lote 677

PORTUGAL. 10 Centavos. Cu. 1942. Km-583. Pleno brillo original. S/C.

40,00€

Lote 678

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1910. Km-560. 5 de octubre. MBC+/EBC-.

40,00€

Lote 679

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1915. km-564. EBC/EBC+.

25,00€

Lote 680

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1916. Km-564. EBC-.

20,00€

Lote 681

PORTUGAL. 10 Escudos. Ag. 1928. Km-579. Batalla de Ourique. EBC.

15,00€

Lote 688

RUMANIA. 500 Lei. Ag. 1944. Km-65. EBC/EBC-.

15,00€

Lote 693

RUSIA. 1 Poltina : 1/2 Rublo. Ag. 1821 NA. C-129. BC+/EBC-.

25,00€

Lote 695

RUSIA. 5 Rublos. Au. 1900. Y-62. Nicolás II. EBC/EBC-.

125,00€

Lote 699

RUSIA. 2 Coronas. Ag. 1880. EB. Km-742. MBC-.

15,00€

Lote 700

RUSIA. 2 Coronas. Ag. 1897. EB. Km-537. Jubileo. S/C.

15,00€

Lote 701

RUSIA. 2 Coronas. Ag. 1907. Km-776. Bodas de oro. S/C.

15,00€

Lote 702

RUSIA. 2 Coronas. Ag. 1932. G. Km-805. Muerte de Gustav II Adolf. S/C.

15,00€

Lote 703

SUIZA. Glarus. 40 Batzen. Ag. 1847. Km-20. Tiro federal. Muy rara. EBC/EBC-.

1250,00€

Lote 704

SUIZA. Graubunden. 4 Francos. Ag. 1942. Km-17. Chur en Festival de Tiro. Rara. S/C.

700,00€

Lote 705

SUIZA. Lucerna. 40 Batzen. Ag. 1814. Km-109. Muy bella. EBC.

400,00€

Lote 706

SUIZA. Zurich. 40 Batzen. Ag. 1813. B. Km-191. Fecha pequeña. Muy bella. EBC+.

375,00€

Lote 711

TAIWAN. 50 Yuan. Ag. Año 54 (1965). Y-539. Sun Yat-sen. S/C.

30,00€

Lote 712

TRINIDAD Y TOBAGO. 10 Dólares. Ag. 1973. FM. Km-24a. Ox. lig. S/C.

22,00€

Lote 713

TURQUÍA. 2 Zolota. Ag. AH-1187. Año 6. Km-403. Lig. grietita. MBC+.

20,00€

Lote 714

TURQUÍA. 20 Kurush. Ag. AH-1255. Año 10. Km-675. MBC.

20,00€

Lote 718

URUGUAY. 1.000 Pesos. Ag. 1969. Km-55. FAO. S/C.

18,00€

Lote 719

USA. 1 Dime. Ag. 1887. S. Seated Liberty. MBC.

15,00€

Lote 720

USA. 1/2 Dólar. Ag. 1893. Expo-Colómbina. MBC/MBC-.

15,00€

Lote 721

USA. 1/2 Dólar. Ag. 1946. Km-198. Booker T Washington. MBC+/EBC-.

12,00€

Lote 722

USA. 1/2 Dólar. Ag. 1952. Washington-Carver. S/C.

18,00€

Lote 723

USA. 1 Dólar. Ag. 1880. Km-110. Morgan. MBC/MBC-.

16,00€

Lote 724

USA. 1 Dólar. Ag. 1880. S. Km-110. Morgan. EBC/EBC+.

25,00€

Lote 725

USA. 1 Dólar. Ag. 1889. Km-110. Morgan. EBC+/EBC.

24,00€

Lote 726

USA. 1 Dólar. Ag. 1889. Km-110. Morgan. EBC-.

20,00€

Lote 727

USA. 1 Dólar. Ag. 1891. O. Km-110. Morgan. MBC.

18,00€

Lote 728

USA. 1 Dólar. Ag. 1891. S. Km-110. Morgan. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 729

USA. 1 Dólar. Ag. 1896. Km-100. Morgan. EBC+/EBC.

25,00€

Lote 730

USA. 1 Dólar. Ag. 1921. D. Km-110. Moegan. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 731

USA. 1 Dólar. Ag. 1921. S. Km-110. Morgan. MBC.

16,00€

Lote 732

USA. 1 Dólar. Ag. 1922. Km-150. Peace. EBC-.

18,00€

Lote 733

USA. 1 Dólar. Ag. 1922. Km-150. Peace. Lig. marquitas. MBC+.

16,00€

Lote 734

USA. 1 Dólar. Ag. 1923. S. Km-150. Peace. MBC+/MBC.

16,00€

Lote 735

USA. 1 Dólar. Ag. 1925. Km-150. Peace. EBC/EBC-.

18,00€

Lote 736

USA. 1 Dólar. Ag. 1926. D. Km-150. Peace. MBC+.

18,00€

Lote 737

USA. 1 Dólar. Ag. 1983. S. Km-209. JJ OO de Los Angeles. S/C.

16,00€