subasta

BAILEN-5-BILBAO

IBÉRICO E HISPANO ROMANO - REP ROMANA - IMPERIO ROMANO - CASTILLA Y LEÓN - REINO DE ARAGÓN - REYES CATÓLICOS - AUSTRIA - BORBÓN - CENTENARIO - MEDALLAS Y FICHAS - EXTRANJERO - ESTUCHES Y SETS

IBÉRICO E HISPANO ROMANO

Lote 1

Arecoraticos. As. Cu. Ab-84. Vill-271/1. A/ Cabeza a der., delante letras SOS, detrás punto. Escasa. MBC-.

350,00€

Lote 2

Hispano-Cartaginés. Calco. Cu. Ab-528. Vill-70/54. R/ Caballo a der con letra Bet. MBC+.

100,00€

Lote 4

Conterbia Carbica. As. Cu. Ab-848. Vill-285/10. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás Ley. CaRBiCom. MBC+.

150,00€

Lote 5

Ebusus. 1/4 de Calco. Cu. Ab-923. Vill-93/22. A/ Bes sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. MBC+/MBC.

75,00€

Lote 6

Emérita. Sextercio. Cu. Tiberi. Ex Cervera. HSA-23564. Escasa. MBC/MBC-.

200,00€

Lote 8

Halos. As. Cu. Ab-1393. A/ Cabeza de Mercurio a der., detrás caduceo, delante VAL . TER. R/ Jabalí a der., encima creciente y ley. Muy rara. MBC-.

500,00€

Lote 9

Iltircescen. Cuadrante. Cu. Ab-1451. Vill-200/3. A/ Cabeza a der., detrás 3 puntos. Escasa. MBC-/MBC.

140,00€

Lote 10

Iltirta. As. Cu. Ab-1461. Vill-177/15. Ex Cervera. HSA-23317. A/ Cabeza a der., rodeada de 3 delfines. R/ Jinete con palma y clámíde, debajo ley. Módulo grande. Escasa. MBC/MBC-.

350,00€

Lote 12

Obulco. Semis. Cu. Ab-1852. Vill-351/73. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Lira creciente sobre IIII y ley. Muy escasa. MBC/MBC-.

250,00€

REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO

Lote 18

Antonino Pío. As. Cu. Ric-679. R/ FELICITAS AVG SC. Bello retrato. EBC/EBC-.

150,00€

Lote 19

Faustina Hija. Sextercio. Cu. Ric-1387 var. C-252. R/ VENVS SC. Lig. concreciones limpiadas. MBC-.

60,00€

Lote 21

Macrino. Denario. Ag. Ric-76. Sb-37. R/ IOVI CONSERVATORI. EBC-/MBC+.

125,00€

Lote 22

Julia Soaemias. Denario. Ag. Ric-241. R/ VENVS CAELESTIS. Lig. descentraje en R/. EBC/EBC-.

60,00€

Lote 23

Julia Mamea. Denario. Ag. Ric-331. R/ FECVND AVGVSTAE. Lig. grietitas. EBC/EBC-.

60,00€

Lote 24

Julia Mamea. Sextercio. Cu. Ric-676. R/ FELICITAS PVBLICA SC. MBC+/MBC.

70,00€

Lote 25

Alejandro Severo. Denario. Ag. Ric-45. Sb-276. R/ PM TRP IIII. COS. PP. EBC-/MBC+.

40,00€

Lote 27

Alejandro Severo. Sextercio. Cu. Ric-531. R/ PM TRP XI. COS III. PP. SC. MBC/MBC+.

70,00€

Lote 28

Maximino I. Sextercio. Cu. Ric-43 - 90. R/ SALUS AVGVSTI SC. MBC+.

120,00€

Lote 31

Probo. Antoniniano. Ve. Ric-925. Antioquía. R/ RESTITVS ORBIS. B en campo. XXI en exergo. EBC-.

25,00€

Lote 32

Valeria Valeria. Follis. Cu. Tesalóníca. Ric-34. R/ VENERI VICTRICI. MBC.

40,00€

Lote 36

Constancio II. Silicua. Lugdunum. Sb-17932. R/ VOTIS XXX. MVLTIS XXXX. LUG. Rara. MBC/MBC+.

180,00€

Lote 37

Juliano II. Silicua. Cu. Arelate. DRS-19046. R/ VOTIS V. MVLTIS X dentro de laúrea, debajo T. CON. Acuñada como Cesar. MBC+.

180,00€

Lote 38

Valentiniano I. Silicua. Cu. Lugdunum. Sb-19364. R/ RESTITVR PEIP. DLGV. Escasa. MBC+.

200,00€

Lote 39

Valens. Silicua. Cu. Treveri. Sb-19675. R/ VRBS ROMA. TRPS. MBC+.

180,00€

CASTILLA Y LEÓN
REINO DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS

CASA DE AUSTRIA

Lote 48

FELIPE III. 1 Maravedí. Cu. 1602. Valladolid. CT-no cita. JS:D-354. Muy rara. MBC+.

30,00€

Lote 51

FELIPE IV. 2 Maravedís. Cu. 1662. Cuenca. CT-1437. Muy escasa. MBC+.

20,00€

Lote 52

FELIPE IV. 4 Maravedís. Cu. 1663. Madrid. Y. CT-1449. MBC+.

20,00€

Lote 53

FELIPE IV. 16 Maravedís. Cu. 1664. Segovia. BR. CT-1514. MBC+.

20,00€

Lote 56

Carlos III el Pretendiente. 2 Reales. Ag. 1707. Barcelona. CT-23. Muy escasa. MBC-.

40,00€

CASA DE BORBÓN

Lote 60

FELIPE V. 1 Real. Ag. 1740. México. MF. CT-1602. Pequeño agujero a las 12 h. Tipo columnario. MBC-.

15,00€

Lote 62

FELIPE V. 2 Reales. Ag. 1721. Sevilla. J. CT-1423. MBC.

20,00€

Lote 68

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1788. Lima. IJ. CT-1286. Rayitas en A/. MBC-/MBC.

15,00€

Lote 71

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1780. México. FF. CT-1347. MBC-/MBC.

20,00€

Lote 76

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1801. México. FT. CT-1148. MBC-/MBC.

15,00€

Lote 96

FERNANDO VII. 1 Real. Ag. 1819. México. JJ. CT-1180. Escasa. MBC-/MBC.

20,00€

Lote 99

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1820. Sevilla. CJ. CT-1026. MBC-.

15,00€

Lote 100

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1826. Sevilla. JB. CT-1034. MBC-.

15,00€

Lote 104

FERNANDO VII. 8 Reales. Ag. 1825. Potosí. JL. CT-619. Muy escasa. MBC.

250,00€

Lote 109

ISABEL II. Lote de 3 piezas distintas de 40 Ctmos de Escudo. Ag. 1866, 1867 y 1868 *6-8. Madrid. MBC a EBC-.

40,00€

Lote 110

ISABEL II. Lote de 3 piezas distintas de 40 Ctmos de Escudo. Ag. 1865, 1866 y 1868. Madrid. BC+ a MBC-.

30,00€

Lote 114

ISABEL II. 10 Ctmos de Real. Cu. 1858. Segovia. CT-604. Escasa. MBC+.

20,00€

CENTENARIO DE LA PESETA

Lote 172

ALFONSO XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-86. MSM. CT-41. MBC.

18,00€

Lote 173

ALFONSO XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MPM. CT-43. MBC.

18,00€

Lote 175

ALFONSO XII. 50 Ctvos de Peso. Ag. 1885. Manila. CT-85. MBC+.

15,00€

Lote 189

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. Ag. 1888 * 18-88. MPM. CT-13. MBC+/EBC-.

18,00€

Lote 191

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. Ag. 1890 * 18-90. M9M. CT-15. MBC/MBC+.

17,00€

Lote 209

EMISIONES LOCALES. Asturias y León. 2 Pesetas. Cu/Ni. 1937. CT-4. S/C-.

15,00€

Lote 215

EMISIONES LOCALES. Santander, Palencia y Burgos. 50 Céntimos. Cu/Ni. 1937. CT-16. S/C-.

20,00€

Lote 216

EMISIONES LOCALES. Santander, Palencia y Burgos. 1 Peseta. Cu/Ni. 1937. CT-16. S/C.

25,00€

Lote 225

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. Cu. 1953 * 19-71. CT-73. Manchita en R/. Escasa. S/C-.

70,00€

MEDALLAS Y FICHAS

Lote 246

Lote de 4 medallas conmemorativas de la 9, 15, 18 y 19 convenciones numismáticas. 1975 a 1977. 40 mm. Color y brillo originales. S/C.

30,00€

Lote 249

Juramento de D. Carlos. Cu dorado. 1875. PC-1051. R/ Neure Euskaldunai Comutagarri. MBC-.

50,00€

Lote 256

1ª Visita de los Reyes a Alicante. Cu. Nov. de 1976. 45 mm. Color y brillo original. S/C.

18,00€

Lote 257

Aniv. de la Fundación Francisco Franco. Metal blanco. 20-11-1976. Madrid. 50 mm. Golpecitos. EBC-.

15,00€

Lote 260

Exposición de Industrias Nacionales. Cu. 1897-1898. 50 mm. Grab: B. Maura. 2 leves golpecitos. EBC-.

20,00€

Lote 261

Ficha de la Sociedad de Señoras de San Vicente de Paul. N/D. Cu. Sevilla. “ Puchero “. 35 mm. MBC+.

15,00€

MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 264

ALEMANIA, ESTADOS. Baviera. 1 Thaler. Ag. 1778. Km-258. Rayitas de acuñación en R/. MBC/MBC-.

175,00€

Lote 275

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 3 Marcos. Ag. 1913. A. Km-535. S/C-.

30,00€

Lote 295

AUSTRIA. Lote similar al anterior. Proof.

30,00€

Lote 297

AUSTRIA. Lote de 6 piezas distintas de 100 Schilling. Ag. 1975 a 1978. Km-2924 a 2941. Proof.

45,00€

Lote 309

AUSTRIA. 1 Thaler. Ag. 1780. SF. Km-T 1. Reacuñación. Proof.

15,00€

Lote 311

BÉLGICA. 5 Francos. Ag. 1870. Km-24. MBc+/EBC-.

16,00€

Lote 317

BORNEO BRITÁNICO. 1 Céntimo. Cu. 1888. H. Km-2. EBC.

20,00€

Lote 324

BULGARIA. 10 Leva. Ag. 1975. Km-93.1. 10 Congrso Olímpico. Ley. del canto en latín. S/C.

15,00€

Lote 325

BULGARIA. 10 Leva. Ag. 1975. Km-93.2 10 Congreso Olímpico. Ley. del canto en cirílico. Proof.

15,00€

Lote 329

CANADÁ. 25 Céntimos. Ag. 1872. H. Km-5. MBC.

35,00€

Lote 331

CANADÁ. Newfoundland. 20 Céntimos. Ag. 1872. H. Km-4. MBC/MBC-.

45,00€

Lote 332

CANADÁ. Newfoundland. 20 Céntimos. Ag. 1899. Km-4. MBC+/MBC.

25,00€

Lote 338

COREA. 5 Fun. Cu. Año 6 (1902). Km-1116. MBC+.

22,00€

Lote 339

COSTA DE MARFIL. 10 Francos. Ag. 1966. Km-1. Elefante. Escasa. Proof.

40,00€

Lote 354

CHINA. 5 Yuan. Ag. 1988. Km-202. JJ OO de Seul. Salto de vallas. Proof.

30,00€

Lote 355

CHINA. 5 Yuan. Ag. 1988. Km-204. JJ OO de Seul. Esgrima. Proof.

30,00€

Lote 370

Anverso Reverso

ESLOVAQUIA. Lote de 22 piezas distintas de 200 Coronas. Ag. 1993 a 2000. Km-20 a 55. Muy comercial. S/C. 240,00€

Lote 379

ESTRECHOS MALAYOS. 1/4 CÉNTIMO. Cu. 1845. Km-1. East India Company. MBC+.

35,00€

Lote 383

ETIOPÍA. 20 Birr. Ag. SE-1972 (1979). Km-54. Año Internacional del Niño. Proof.

27,00€

Lote 385

FILIPINAS. 1 Peso. Ag. 1905. S. Km-168. EBC/EBC+.

25,00€

Lote 407

GIBRALTAR. 1/2 Quart. Cu. 1842. Km-1. EBC.

25,00€

Lote 409

GRECIA. 20 Lepta. Ag. 1883. A. Km-44. MBC.

20,00€

Lote 410

GRECIA. 1 Dracma. Ag. 1873. A. Km-38. Escasa. MBC+.

50,00€

Lote 435

INGLATERRA. 25 N. Pence. Ag. N/D (1980). Km-921a. 80 cumpleaños de la Reina madre. Proof.

21,00€

Lote 443

ISRAEL. Lote de 2 piezas de 10 Lirot. Ag. 1975 y 1976. Km-84.2 y 87.1. Proof y S/C.

25,00€

Lote 452

ISRAEL. 2 Sheqalim. Ag. 1982. Km-117. 34 Aniv. de la Independencia. Proof.

25,00€

Lote 457

ITALIA. Nápoles y Sicilia. Piastra de 120 Grana. Ag. 1790. P//C-C. C-66a. Dav-1406. R/ HISPANIAR-INFANS. MBC/MBC-

100,00€

Lote 468

JORDANIA. 2 1/2 Dinares. Ah. AH-1397 (1977). Km-31. Conservación de la naturaleza. S/C.

21,00€

Lote 469

JORDANIA. 3 Dinares. Ag. AH-1397 (1977). Km-32. Conservación de la naturaleza. Módulo grande. S/C.

25,00€

Lote 475

LETONIA. 5 Lati. Ag. 1931. Km-9. EBC+/EBC.

16,00€

Lote 476

LETONIA. 5 Lati. Ag. 1931. Km-9. EBC/EBC+.

16,00€

Lote 489

MARRUECOS. 500 Francos. Ag. 1956. Y-54. MBC+/EBC-.

15,00€

Lote 507

MÉXICO. 1 Peso. Ag. 1910. Km-453. Caballito. MBC+/EBC-.

40,00€

Lote 512

MÉXICO. 5 Pesos. Ag. 1950. Km-466. Ferrocarril. S/C-.

35,00€

Lote 521

NICARAGUA. 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-68. JJ OO de Barcelona. Ciclismo. Proof.

20,00€

Lote 523

NÍGER. 1.000 Francos. Ag. N/D (1960). Km-6. Independencia. Proof.

35,00€

Lote 538

PORTUGAL. Lote de 13 piezas de 2 1/2 Escudos. Ag. 1951. Km-580. S/C.

18,00€

Lote 539

PORTUGAL. Serie de 3 piezas de 5, 10 y 20 Escudos. Ag. 1953. Km-587 a 589. Enrique el Navegante. S/C.

20,00€

Lote 541

PORTUGAL. III Reis. Cu. 1699. Km-1699. Pedro II. Pátina antigua. MBC/MBC-.

15,00€

Lote 545

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1910. Km-560. “ 5 de Octubre “. EBC-.

35,00€

Lote 546

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1915. Km-564. MBC+/EBC-.

21,00€

Lote 548

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1916. Km-564. MBC+/EBC-.

21,00€

Lote 556

RUSIA. 2 Kopeks. Cu. 1840. EM. Km-145.1. MBC+.

20,00€

Lote 560

RUSIA. 3 Rublos. Ag. 1993. Y-323. Balet Bolshoi. S/C.

27,00€

Lote 579

SUIZA. 5 Francos. Ag. 1879. Km-S.14. Tiro Basel. Zonas de brillo original. S/C-.

60,00€

Lote 587

TÚNEZ. 10 Francos. Ag. AH-1353 (1934). Km-262. EBC/EBC+.

25,00€

Lote 589

TURQUÍA. 2 Zolota. Ag. AH-1187. Año 16. Km-403. Lig. grieta. MBC+.

24,00€

Lote 590

TURQUÍA. 5 Piastras. Ag. AH-1223. Año 22. Km-591. Hojita en A/. MBC+/MBC.

18,00€

Lote 592

UGANDA. Lote de 3 piezas de 20, 25 y 30 Shillings. Ag. 1969. Km-11 a 13. Visita del Papa Pablo VI. Las 3 módulo grande. Escasas. Proof.

180,00€

Lote 595

URUGUAY. 200 Pesos. Ag. 19994. Km-107. Venado de campo. Proof.

20,00€

Lote 597

USA. 1/2 Dime. Ag. 1857. Seated Liberty. MBC.

23,00€

Lote 614

USA. 1 Dólar. Ag. 1922. Km-150. Peace. EBC/EBC-.

18,00€

Lote 615

USA. 1 Dólar. Ag. 1923. S. Km-150. Peace. MBC+/MBC.

16,00€

Lote 616

USA. 1 Dólar. Ag. 1926. Km-150. Peace. MBC+/EBC-.

18,00€

Lote 617

VATICANO. 60 Baiocchi. Ag. 1797. Año XXII. Km-1236.2. Escasa. EBC-.

160,00€

Lote 620

VENEZUELA. 50 Bolívares. Ag. 1975. Y-47. Conservación de la naturaleza. Proof.

40,00€

Lote 621

YEMEN. 1/40 Imadi Riyal. Cu. AH-1373. Km-12.1. MBC+.

10,00€

Lote 624

YEMEN. 2 Riyals. Ag. 1969. Km-2.1. Cabo Kennedy. Apolo 11. S/C.

24,00€

Lote 625

YEMEN. 2 Riyals. Ag. 1969. Km-3.1. Alunizaje del Apolo 11. S/C.

24,00€

Lote 626

YEMEN. 2 Riyals. Ag. 1969. Km-4. León. Proof.

36,00€

Lote 627

YEMEN. 1 Rial. Ag. AH-1385 (1965). Bruce-X#1. Gobierno en el exilio. Winston Churchill. Escasa. S/C.

25,00€

ESTUCHES Y SETS

Lote 638

Rep. de Guinea. 500 Francos. Ag. 1970. Km-15. JJ OO de Munich. Certificado. Escasa. Proof.

30,00€

Lote 647

Turks & Caicós. 25 Coronas. Ag. 1977. Km-24. Módulo grande. Jubileo. S/C mate.

20,00€