subasta

BAILEN-5-BILBAO

IBÉRICO E HISPANO ROMANO - GRECIA ANTIGUA - REP ROMANA - IMPERIO ROMANO - HISPANO ÁRABE - CASTILLA Y LEÓN - REINO DE ARAGÓN - REYES CATÓLICOS - AUSTRIA - BORBÓN - CENTENARIO - MEDALLAS Y FICHAS - BILLETES - EXTRANJERO - ESTUCHES Y SETS

IBÉRICO E HISPANO ROMANO

Lote 1

Beligiom. As. Cu. Ab-243. Vill-4. 10,38 gr. Lig. defecto en cospel del R/. MBC+.

100,00€

Lote 2

Calagurris. Semis. Cu. Ab-426. 5,74 gr. Augusto. R/ Cabeza de toro de frente, encima L PRISCO, debajo C. BROCCHO. Pátina verde. MBC/MBC+.

40,00€

Lote 3

Ercavica. Az. Cu. Ab-1278. 13,45 gr. Augusto. A/ Contramarca de águila a izq. R/ Rabo del toro en vertical. MBC.

60,00€

Lote 4

Bolscan. Denario. Ag. Ab-1911. 3,9 gr. MBC/MBC+.

60,00€

Lote 5

Turiasu. Semis. Cu. Ab-2460. 5,63 gr. Tiberio. Ediles: RECTUS, MACRINUS. Pátina verde. MBC.

90,00€

GRECIA ANTIGUA

Lote 6

Tracia. Tetradracma. Ag. Maroneia. Sb-1635. 15,93 gr. A/ Cabeza de Dionisios a der. Bonita pátina. EBC.

400,00€

Lote 7

Islas Tracias. Tetradracma. Ag. Thasos. Sb-1759. 16.71 gr. A/ Cabeza de Dionisios a der. EBC/EBC-.

150,00€

Lote 8

Aiolis. Tetradracma. Ag. Kyme. Sb-4183. 16,87 gr. R/ Cabeza de Kyme a der. R/ caballo a der. dentro de laurea. Bonita. EBC.

600,00€

Lote 9

Ionia. Tetradracma. Ag. Magnesia. Sb-4485. 16,95 gr. A/ Busto de Artemisa a der., detrás proa de barco. Es- casa. EBC-/MBC+.

550,00€

Lote 10

Phrygia. Tetradracma Cistofórico. Ag. Apameia. Sb-5113. 12, 5 gr. MBC+/EBC-.

140,00€

Lote 11

Filipo II. AE-18. Cu. Mende. Sb-6696. Muller-178. Lig. fallito en cuello. MBC+/EBC-.

30,00€

Lote 12

Filipo II. AE-18. Cu. Heraclea. Sb-6698 var. 6,2 gr. R/ AV indexadas y B. Muy bella. EBC.

45,00€

Lote 13

Alejandro III. Dracma. Ag. Incierta. Muller-821. 4,23 gr. MBC/MBC+.

75,00€

Lote 14

Alejandro III. Tetradracma. Ag. Lydia. Sb-6749. Muller-99. 17,09 gr. Golpe de cizalla en A/. MBC+/EBC-.

110,00€

Lote 15

Alejandro III. Tetradracma. Ag. Mesembria. Muller-436. 16,77 gr. R/ Casco en campo, debajo símbolo. Bella. EBC-/EBC.

180,00€

Lote 16

Alejandro III. Tetradracma. Ag. Mesembria. Muller-466. 16,53 gr. R/ casco en campo, debajo símbolo, de- bajo del trono símbolo. Muy bella. EBC/EBC-.

180,00€

Lote 17

Alejandro III. Tetradracma. Ag. Pharsalus. Muller-528. 17,05 gr. A/ Cabeza de caballo en campo. R/ Solo la ley. ALEXANDROI. EBC/EBC-.

180,00€

Lote 18

Macedonia. Tetradracma. Ag. Antigonos Gonatas. Sb-6783. 16,95 gr. A/ Su rostro a izq. en el centro del escudo. A/ Atenea avanzando a izq. EBC-/EBC.

425,00€

Lote 19

Egipto. Tetradracma. Ag. Ptolomeo. R/ Letras Y5 a der., NA a izq. 11,97 gr. MBC-.

60,00€

Lote 20

Egipto. Tetradracma. Ag. Ptolomeo XII. Sb-7947. Segundo Reinado. LKI (Año 27). NA. MBC+.

60,00€

Lote 21

Persia. Dárico. Au. Artajarjes I. BMC-43. Cayón-2841. 8,39 gr. A/ Guerrero de rodillas con lanza y arco R/ Anepígrafo. Escasa. EBC-.

1300,00€

REPÚBLICA ROMANA

Lote 22

Cipia. Denario. Ag. FCC-422. Sb-1. 3,96 gr. MBC.

40,00€

Lote 23

Flaminia. Denario. Ag. FFC-708. Sb-1. 3,86 gr. MBC+.

42,00€

IMPERIO ROMANO

Lote 24

Calígula. As. Cu. DRS-1803. Ric-38. C-27. 10,65 gr. R/ VESTA. Escasa. MBC+/MBC.

90,00€

Lote 25

Trajano. Sestercio. Cu. DRS-3212. Ric-388 var. C-169. R/ TR POT COS II PP SC. Lig. ox. Precioso retrato. Pátina marrón. Roma, 99 DC. EBC/EBC-.

750,00€

Lote 26

Antonino Pío. Sestercio. Cu. DRS-4157. Ric-600. C-139. 25,05 gr. R/ CONCORDIA EXERCITVM SC.

40,00€

Lote 27

Diva Faustina. Sestercio. Cu. DRS-5230. Ric-1706. C-74. 24,29 gr. R/ Altar cerrado. Ley. CONSECRATIO SC. Roma, 176 DC. Escasa. MBC+.

400,00€

HISPANO ÁRABE

Lote 29

Muhamad I. Dirhem. Ag. Al Andalus. AH-238. Viv-224. 2,46 gr. MBC+.

25,00€

Lote 30

Abd Al Rhaman III. Dirhem. Ag. Medina Azahara. AH-343. Viv-425. 2,85 gr. MBC.

25,00€

CASTILLA Y LEÓN

Lote 33

Pedro I. 1 Real. Ag. Burgos. Ab-380.3. 3,46 gr. Ox. lig. Escasa. MBC/MBC+.

150,00€

Lote 34

Juan I. Blanca. Ve. Toledo. Ab-557.1. 1,37 gr. A/ T delante del cordero. MBC.

18,00€

Lote 35

Enrique IV. Real. Ag. Cuenca. Ab-710. 3,26 gr. Tipo general. MBC/MBC-.

125,00€

REINO DE ARAGÓN

Lote 36

Jaime I. Diner. Ve. Valencia. Crus-316. 1 gr. A/ : IACOBVS REX. R/ + VALE - NCIE. MBC+/EBC-.

45,00€

Lote 37

Fernando II. Lote de 2 Diners. Cu. Barcelona. Crus-1161. 1,1 gr. A/ Busto a izq. R/ BA-QI-NO-NA. MBC a MBC-.

25,00€

REYES CATÓLICOS

Lote 38

1/2 Real. Ag. Sevilla. CT-481. 1,5 gr. S y P volcada en distinta posición. Pequeño agujero calado. MBC-.

25,00€

CASA DE AUSTRIA

Lote 39

FELIPE II. 1 Escudo de Felipe. Ag. 1587. Amberes. Viv-1262. 30,9 gr. Ínfima grieta en canto. Escasa. MBC-.

260,00€

Lote 40

FELIPE II. Escudo de Borgoña. Ag. 1568. Nimega. Viv-1311 var. 29 gr. R/ ADIVTCOR en vez de ADIUTOR. MBC-.

270,00€

Lote 43

FELIPE III. Lote de 2 piezas de 4 Cornados. Cu. 16X (1610). Pamplona. CT-720. MBC-.

18,00€

Lote 44

ALBERTO E ISABEL. Patagón. Ag. N/D. Amberes. 27,25 gr. Delmonte-254. MBC/MBC-.

125,00€

Lote 46

FELIPE IV. 2 Maravedís. Cu. 1662. Cuenca. CT-1437. 0,5 gr. Muy escasa. MBC+.

30,00€

Lote 48

FELIPE IV.2 Maravedís. Cu. 1664. Madrid. S. CT-1462. 0,6 gr. Lig. descentraje en A/. Muy escasa. MBC.

20,00€

Lote 49

FELIPE IV.4 Maravedís. Cu. 1663. Burgos. R. CT-1270. 1,2 gr. Escasa. MBC+.

20,00€

Lote 50

FELIPE IV.4 Maravedís. Cu. 1663. Madrid. Y. CT-1449. 0,9 gr. MBC+.

25,00€

Lote 51

FELIPE IV.8 Maravedís. Cu. 1661. Madrid. CN. CT-1416. 2,4 gr. Escasa. MBC-/BC+.

15,00€

Lote 52

FELIPE IV.8 Maravedís. Cu. 1661. Madrid. Y. CT-1420. 1,2 gr. EBC-.

15,00€

Lote 53

FELIPE IV.16 Maravedís. Cu. 1664. La Coruña. R. CT-1302. 3,7 gr. EBC-.

25,00€

Lote 55

FELIPE IV.16 Maravedís. Cu. 1664. Segovia. BR. CT-1514. 2,9 gr. MBC+.

20,00€

Lote 56

FELIPE IV.16 Maravedís. Cu. 1663. Sevilla. R. CT-1568. 4,4 gr. EBC-.

18,00€

Lote 57

FELIPE IV.16 Maravedís. Cu. 1662. Trujillo. M. CT-1631. 4,2 gr. Ceca debajo del escudo. Lig. descentraje. EBC.

20,00€

Lote 58

FELIPE IV.16 Maravedís. Cu. 1662. Trujillo. M. CT-1631. JS-M-691. 3,6 gr. EBC-.

18,00€

Lote 60

FELIPE IV.16 Maravedís. Cu. 166?. Y sobre S entre puntos. Falsa de época. Ley. HISANIARVM. 5 gr. MBC+.

15,00€

Lote 61

FELIPE IV.1/2 Real. Ag. 1627. Segovia. P. CT-1195. 1,59 gr. Bonita pátina. MBC+.

75,00€

Lote 62

FELIPE IV. Ducatón. Ag. 1632. Tournai. Viv-1219. 32,5 gr. MBC-.

260,00€

Lote 63

CARLOS II. Ducatón. Ag. 1670. Bruselas. Viv-505. 32,7 gr. MBC.

275,00€

Lote 64

CARLOS III EL PRETENDIENTE. 2 Reales. Ag. 1707. Barcelona. CT-23. 4,3 gr. Muy escasa. MBC-.

60,00€

Lote 65

CARLOS III EL PRETENDIENTE. 2 Reales. Ag. 1711. Barcelona. CT-27. 4,2 gr. MBC-.

40,00€

CASA DE BORBÓN

Lote 66

FELIPE V. 1/2 Real. Ag. 1738. Madrid. JF. CT-1800. 1,47 gr. Lig. descentraje. MBC/MBC-.

30,00€

Lote 67

FELIPE V. 1/2 Real. Ag. 1737. Sevilla. P. CT-1935. 1,4 gr. Escasa. MBC.

15,00€

Lote 68

FELIPE V. 1 Real. Ag. 1736. Madrid. JF. CT-1544. 2,9 gr. MBC.

20,00€

Lote 69

FELIPE V. 2 Reales. Ag. 1718. Segovia. Y. CT-1389. 5,2 gr. BC+/MBC-.

15,00€

Lote 70

FELIPE V. 2 Reales. Ag. 1721. Sevilla. J. CT-1423. 4,8 gr. MBC-.

30,00€

Lote 72

FELIPE V. 8 Reales. Ag. 1740. México. MF. CT-790. 26,16 gr. Lig. ox. superficial. Columnario. MBC+.

140,00€

Lote 73

FERNANDO VI. 1 Maravedí. Cu. 1747. Segovia. CT-717. 1,2 gr. Lig alabeo. MBC+/MBC.

15,00€

Lote 74

FERNANDO VI. 1 Maravedí, Cu. 1747. Segovia. CT-717. 1,2 gr. EBC+.

25,00€

Lote 75

FERNANDO VI. 1/2 Real. Ag. 1757. Madrid. JB. CT-658. 1,5 gr. MBC.

25,00€

Lote 76

FERNANDO VI. 1 Real. Ag. 1757. Madrid. JB. CT-570. 2,9 gr. MBC+.

20,00€

Lote 77

FERNANDO VI. 2 Reales. Ag. 1758. Madrid. JB. CT-484. 5,9 gr. MBC+.

30,00€

Lote 78

FERNANDO VI. 2 Reales. Ag. 1759. Sevilla. JV. CT-525. 5,6 gr. MBC-.

24,00€

Lote 79

FERNANDO VI. 8 Reales. Ag. 1750. México. MF. CT-421. 26,61 gr. Columnario. MBC/MBC+.

150,00€

Lote 80

FERNANDO VI. 8 Reales. Ag. 1751. México. MF. CT-327 26,98 gr. Ínfimas rayitas en campo del A/. Columnario. MBC.

100,00€

Lote 81

FERNANDO VI. 8 Escudos. Au. 1756. México. MM. CT-44. 26,78 gr. Leves huellas de engarce. Escasa. MBC+.

1300,00€

Lote 82

CARLOS III. Lote de 2 piezas de 2 Reales. Ag. 1776 y 1787. Potosí. PR. CT-1387 y 1407. 6,2 gr. BC+.

25,00€

Lote 83

CARLOS III. 1 Maravedí. Cu. 1772. Segovia. CT-1926. 0,9 gr. Escasa. EBC-.

20,00€

Lote 84

CARLOS III. 1 Real. Ag. 1774. México. FM. CT-1556. 3 gr. BC+/MBC-.

15,00€

Lote 85

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1788. Lima. IJ. CT-1286. 6,5 gr. Rayitas en A/. MBC-.

18,00€

Lote 86

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1781. Madrid. JP. CT-1291. 5,7 gr. MBC.

25,00€

Lote 87

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1773. Madrid. PJ. CT-1303. 5,8 gr. MBC-/MBC.

20,00€

Lote 88

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1776. Madrid. PJ. CT-1306. 5,6 gr. MBC-/MBC.

18,00€

Lote 89

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1778. Madrid. PJ. CT-1308. 5,6 gr. MBC-.

20,00€

Lote 90

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1775. México. FM. CT-1342. 6,7 gr. MBC.

25,00€

Lote 91

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1777. México. FM. CT-1344. 6,1 gr. BC+.

12,00€

Lote 92

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1780. México. FF. CT-1347. 6,7 gr. MBC-/MBC.

20,00€

Lote 93

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1774. Potosí. JR. CT-1383. 6,2 gr. MBC-.

20,00€

Lote 94

CARLOS III. 2 Reales. Ag. 1784. Potosí. PR. CT-1400. 6,4 gr. RC+/MBC-.

18,00€

Lote 95

CARLOS III. 8 Reales. Ag. 1769. México. MF. CT-909. 26,69 gr. Vanito de acuñación en el centro del A/. MBC.

100,00€

Lote 96

CARLOS III. 8 Reales. Ag. 1770. México. MF. CT-910. 26,79 gr. Golpecito en gráfila del A/. MBC-/MBC.

90,00€

Lote 97

CARLOS III. 8 Reales. Ag. 1771. México. FM. CT-914. 26,50 gr. Golpecito en canto. MBC-.

80,00€

Lote 98

CARLOS III. 8 Reales. Ag. 1784. México. FM. CT-936. 27,05 gr. Pátina de monetario. MBC+/EBC-.

100,00€

Lote 99

CARLOS III. 8 Reales. Ag. 1788. México. FM. CT-942. 26,99 gr. EBC-.

80,00€

Lote 100

CARLOS III. 2 Escudos. Au. 1779. Nuevo Reino. JJ. CT-557. 6,71 gr. Leves hojitas y golpecito en centro del A/. MBC.

275,00€

Lote 101

CARLOS III. 8 Escudos. Au. 1786. Popayán. SF. CT-139. 27 gr. Pequeño defecto de cospel. MBC/MBC+.

1150,00€

Lote 102

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1799. México. FM. CT-1145. 3,2 gr. MBC-.

15,00€

Lote 103

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1801. México. FT. CT-1148. 3,2 gr. Lig. arañazo en canto. MBC-/MBC.

18,00€

Lote 104

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1804. México. TH. CT-1152. 3,2 gr. BC+/MBC-.

15,00€

Lote 105

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1808. México. TH. CT-1156. 3,2 gr. BC+`/MBC-.

15,00€

Lote 106

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1806. Potosí. PJ. CT-1179. 3,3 gr. MBC-/MBC.

24,00€

Lote 107

CARLOS IV. 1 Real. Ag. 1807. Potosí. PJ. CT-1180. 3,2 gr. MBC-.

18,00€

Lote 108

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1795. Lima. IJ. CT-942. 6,5 gr. MBC-.

15,00€

Lote 109

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1803. Lima. JP. CT-952. 6,4 gr. Lig. descentraje. MBC+.

25,00€

Lote 110

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1807. Lima. JP. CT-956. 6,7 gr. MBC.

25,00€

Lote 112

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1794. Madrid. MF. CT-964. 5,9 gr. MBC/MBC+.

18,00€

Lote 113

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1795. Madrid. MF. CT-965. 6 gr. MBC-.

15,00€

Lote 114

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1799. Madrid. MF. CT-969. 5,7 gr. MBC+.

18,00€

Lote 115

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1801. Madrid. FA. CT-972. 5,9 gr. MBC+/MBC.

27,00€

Lote 116

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1806. Madrid. FA. CT-977. 5,9 gr. MBC.

15,00€

Lote 118

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1797. México. FM. CT-991. 6,4 gr. BC+/MBC-.

15,00€

Lote 120

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1805. Sevilla. CN. CT-1068. 5,7 gr. MBC-/MBC.

15,00€

Lote 121

CARLOS IV. 2 Reales. Ag. 1807. Sevilla. CN. CT-107. 5,6 gr. MBC/MBC-.

15,00€

Lote 122

CARLOS IV. 4 Reales. Ag. 1792. Madrid. MF. CT-825. 13,3 gr. MBC/MBC+.

80,00€

Lote 123

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1793. Lima. IJ. CT-647. 26,89 gr. EBC-.

70,00€

Lote 124

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1802. Lima. IJ. CT-657. 27,12 gr. EBC-.

70,00€

Lote 125

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1789. México. FM. CT-681. 26,9 gr. Busto de Carlos III. EBC-/EBC.

90,00€

Lote 126

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1790. México. FM. CT-683. 26,9 gr. Busto de Carlos III. EBC-.

100,00€

Lote 127

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1790. México. FM. CT-683. 27 gr. Busto de Carlos III. EBC.

115,00€

Lote 128

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1791. México. FM. CT-684. 26,83 gr. EBC.

60,00€

Lote 129

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1791. México. FM. CT-684. 26,5 gr. Pequeños resellos orientales en A/ y R/. MBC-.

30,00€

Lote 130

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1792. México. FM. CT-685. 27 gr. Lig. arañazo en canto del R/. MBC.

40,00€

Lote 131

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1806. México. TH. CT-705. 26,5 gr. MBC-.

35,00€

Lote 132

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1808. México. TH. CT-709. 26,92 gr. Marquitas en A/. EBC-/EBC.

50,00€

Lote 133

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1808. Potosí. PJ. CT-732. 27,05 gr. MBC+.

45,00€

Lote 134

CARLOS IV. 8 Reales. Ag. 1808. Potosí. PJ. CT-732. 26,8 gr. Pequeños resellos orientales en A/ y R/. MBC/MBC-.

35,00€

Lote 135

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1790. Madrid. MF. CT-324. 6,75 gr. EBC+.

225,00€

Lote 136

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1794. Madrid. MF. CT-328. 6,81 gr. EBC/EBC+.

220,00€

Lote 137

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1796. Madrid. MF. CT-333. 6,73 gr. EBC.

220,00€

Lote 138

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1796. Madrid. MF. CT-333. 6,77 gr. EBC.

220,00€

Lote 139

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1797. Madrid. MF. CT-334. 6,71 gr. EBC.

220,00€

Lote 140

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1801. Madrid. FA. CT-342. 6,72 gr. EBC+.

225,00€

Lote 141

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1801. Madrid. FA. CT-342. 6,8 gr. S/C.

260,00€

Lote 142

CARLOS IV. 2 Escudos. Au. 1796. Sevilla. CN. CT-448. 6,7 gr. MBC/MBC+.

250,00€

Lote 143

CARLOS IV. 8 Escudos. Au. 1801. México. FM. CT-53. 27 gr. Vanito de acuñación en el centro del escudo. MBC.

1000,00€

Lote 144

CARLOS IV. 8 Escudos. Au. 1805. Nuevo Reino. JJ. CT-141. 26,8 gr. Hojita en escudo. MBC.

1000,00€

Lote 145

CARLOS IV. 8 Escudos. Au. 1793. Popayán. JF. CT-71. 27 gr. Zonas de brillo original. MBC+. 1.

1250,00€

Lote 146

CARLOS IV. 8 Escudos. Au. 1792 sobre 1791. Potosí. PR. CT-98. 26,9 gr. Fina rayita en A/. MBC.

1150,00€

Lote 147

CARLOS IV. 8 Escudos. Au. 1808. Potosí. PJ. CT-115. 26,9 gr. Ínfima hojita en A/. MBC/MBC+.

1000,00€

Lote 148

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. Ag. 1810. Madrid. AI. CT-54. 5,6 gr. MBC-.

25,00€

Lote 150

FERNANDO VII. Medalla de Aclamación Augusta en Madrid. Ag. 24-8-1808. Módulo 1 Real. 3 gr. MBC+.

25,00€

Lote 151

FERNANDO VII. 1/2 Real. Ag. 1816. México. JJ. CT-1348. 1,7 gr. Limpiada. MBC.

16,00€

Lote 152

FERNANDO VII. 1 Real. Ag. 1819. México. JJ. CT-1180. 3,2 gr. Escasa. MBC-/MBC.

30,00€

Lote 153

FERNANDO VII. 1 Real. Ag. 1813. Santiago. FJ. CT-1221. 3,4 gr. Escasa. MBC-/MBC.

50,00€

Lote 154

FERNANDO VII. 1 Real. Ag. 1820. Zacatecas. CT-1252. 2,8 gr. Escasa. MBC-/BC+.

20,00€

Lote 155

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1821. Guatemala. M. CT-895. 6,3 gr. Escasa. BC+/MBC-.

21,00€

Lote 156

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1812. Lima. JP. CT-900. 6,4 gr. MBC-/MBC.

18,00€

Lote 157

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1833. Madrid. AJ. CT-936. 5,7 gr. BC+/MBC-.

15,00€

Lote 158

FERNANDO VII. 2 Reales. Cu. 1812. Morelos. CT-960. 6,9 gr. MBC/MBC+.

27,00€

Lote 159

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1820. Sevilla. CJ. CT-1026. 5,7 gr. MBC-.

20,00€

Lote 160

FERNANDO VII. 2 Reales. Ag. 1826. Sevilla. JB. CT-1034. 5,9 gr. MBC-.

18,00€

Lote 161

FERNANDO VII. 8 Reales. Ag. 1817. Guatemala. M. CT-465. 26,59 gr. EBC-.

100,00€

Lote 162

FERNANDO VII. 8 Reales. Ag. 1808. México. TH. CT-537. 26,79 gr. Escasa. MBC+.

75,00€

Lote 163

FERNANDO VII. 8 Reales. Ag. 1816. México. JJ. CT-559. 26,7 gr. Ínfimo golpecito en canto. MBC.

40,00€

Lote 164

FERNANDO VII. 2 Escudos. Au. 1820. Madrid. GJ. CT-217. 6,75 gr. EBC+.

260,00€

Lote 165

FERNANDO VII. 2 Escudos. Au. 1820. Madrid. GJ. CT-217. 6,72 gr. EBC.

240,00€

Lote 166

FERNANDO VII. 2 Escudos. Au. 1820. Sevilla. CJ. CT-262. 6,76 gr. EBC/EBC+.

265,00€

Lote 167

FERNANDO VII. 8 Escudos. Au. 1817. Popayán. FM. CT-79. 27,11 gr. Pequeña zona de acuñación floja en R/. Bonito color MBC+/EBC-.

825,00€

Lote 170

ISABEL II. Lote de 4 piezas distintas de 4 Reales. Ag. 1839 a 1861. Varias cecas. BC+ a MBC.

60,00€

Lote 171

ISABEL II. 1 Maravedí. Cu. 1842. Segovia. CT-567. 1,1, gr. EBC/EBC-.

75,00€

Lote 172

ISABEL II. 2 Maravedís. Cu. 1841. Segovia. CT-552. 2,3 gr. Manchita superficial. EBC.

18,00€

Lote 174

ISABEL II. 10 Ctmos de Real. Cu. 1858. Segovia. CT-604. 3,8 gr. Escasa. MBC+.

25,00€

Lote 176

ISABEL II. 6 Cuartos. Cu. 1838. Barcelona. CT-685. MBC+.

30,00€

Lote 177

ISABEL II. 6 Cuartos. Cu. 1841. Barcelona.
CT-689. EBC-.

30,00€

Lote 178

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1858. Barcelona.
CT-402. 1,2 gr. MBC.

18,00€

Lote 179

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1838. Madrid. CL. CT-409. 1,5 gr. Lig. ox. MBC+.

15,00€

Lote 182

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1852. Madrid. CT-418. 1,3 gr. MBC+.

16,00€

Lote 183

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1859. Madrid. CT-421. 1,3 gr. MBC+.

15,00€

Lote 184

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1862. Madrid. CT-424. 1,4 gr. MBC+.

18,00€

Lote 185

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1850. Sevilla. RB. CT-431. 1,4 gr. EBC.

20,00€

Lote 186

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1852. Sevilla. CT-434. 1,4 gr. EBC-/MBC+.

16,00€

Lote 188

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1853. Sevilla. CT-435. 1,3 gr. EBC.

18,00€

Lote 189

ISABEL II. 1 Real. Ag. 1863. Sevilla. CT-443. 1,3 gr. MBC+.

15,00€

Lote 191

ISABEL II. 10 Ctmos de Real. Ag. 1865. Sevilla. CT-449. 1,3 gr. EBC-.

30,00€

Lote 192

ISABEL II. 40 Ctmos de Escudo. Ag. 1868. Madrid. CT-336. 5,2 gr. EBC-.

15,00€

Lote 193

ISABEL II. 10 Ctmos de Escudo. Ag. 1865. Sevilla. 5,1 gr. MBC.

20,00€

Lote 194

ISABEL II. 20 Reales. Ag. 1854. Madrid. CT-174. Rayitas en A/. 25,6 gr. MBC.

85,00€

Lote 195

ISABEL II. 20 Reales. Ag. 1861. Madrid. CT-184. 25,7 gr. Rayitas en A7. MBC/MBC-.

85,00€

Lote 196

ISABEL II. 20 Reales. Ag. 1851. Sevilla. CT-190. 25,7 gr. MBC.

100,00€

Lote 197

ISABEL II. 20 Reales. Ag. 1852. Sevilla. CT-191. 25,9 gr. MBC.

90,00€

Lote 198

ISABEL II. 20 Reales. Ag. 1860. Sevilla. CT-198. 25,6 gr. Descolgada de cerco. Escasa. MBC.

80,00€

Lote 199

ISABEL II. 1 Escudo. Ag. 1867. Madrid. CT-253. 13 gr. Pátina de monetario. MBC+.

40,00€

Lote 201

ISABEL II. 50 Ctvos de Peso. Ag. 1868. Manila. CT-455. 12,9 gr. MBC+.

18,00€

CENTENARIO DE LA PESETA

Lote 205

Gobierno Provisional. Medalla Gobierno Provisional. Cu. 1868. MPN-768. Grabador: L. Marchioni. Bonita pátina. EBC+/SC-.

120,00€

Lote 207

AMADEO I. 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-71. SDM. CT-5. MBC+.

20,00€

Lote 208

AMADEO I. 5 Pesetas. Ag. 1891 * 18-74. DEM. CT-10. MBC.

18,00€

Lote 209

AMADEO I. 5 Pesetas. Ag. 1871 * 18-75. DEM. CT-12. Ínfimos golpecitos en canto. MBC/MBC+.

20,00€

Lote 211

CARLOS VII. Lote de 2 piezas de 5 y 10 Céntimos. Cu. 1875. Bruselas. CT-7 y 8. MBC+ a EBC.

100,00€

Lote 212

CARLOS VII. 10 Céntimos. Cu. 1875. Bruselas. CT-8. MBC+/EBC-.

80,00€

Lote 213

ALFONSO XII. 2 Pesetas. Ag. 1882 * 1882 sobre 1881. MSM. CT-50. Limpiada. Escasa. MBC.

15,00€

Lote 219

ALFONSO XII. 5 Pesetas. Ag. 1881 * 18-81. MSM: CT-35. Escasa. MBC.

25,00€

Lote 222

ALFONSO XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-85. MSM. CT-40. MBC+.

20,00€

Lote 224

ALFONSO XII. 5 Pesetas. Ag. 1885 * 18-87. MSM. CT-42. EBC-/MBC+.

20,00€

Lote 225

ALFONSO XII. 50 Ctvos de Peso. Ag. 1883. Manila. CT-83. Pátina de monetario. MBC-.

25,00€

Lote 226

ALFONSO XII. 25 Pesetas. Au. 1877 * 18-77. DEM.

CT-3. EBC.

230,00€

Lote 228

ALFONSO XIII. 1 Peseta. Ag. 1894 * 18-94. PGV. CT-40. Muy escasa. MBC.

120,00€

Lote 231

ALFONSO XIII. 1 Peseta. Ag. 1905 * 19-0?. SMV. CT-51. Se intuye el 5 de la *. Escasa. MBC-.

20,00€

Lote 232

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. Ag. 1889 * borrosas. MPM sobre MSM. CT-29 var. MBC-.

15,00€

Lote 233

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. Ag. 1894 * 18-??. PGV. CT-33. Escasa. MBC.

60,00€

Lote 240

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. Ag. 1893 * 18-93. PGV. CT-22. Escasa. MBC+.

30,00€

Lote 245

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. Ag. 1899 * 18-99 débiles. SGV. CT-28. Golpecito en canto del R/. MBC-.

22,00€

Lote 255

II REPÚBLICA. Emisiones locales. Santander, Palencia y Burgos. Serie de 2 piezas de 50 Ctmos y 1 Peseta. Cu/Ni. 1937. CT-16. EBC.

25,00€

Lote 261

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. Cu/Ni. 1957 * 65. Con desplazamiento. MBC+.

12,00€

Lote 264

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. Cu/Ni. 1984. Madrid. Escasa. S/C.

15,00€

Lote 269

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. Au. 1989. I serie V Centenario. Estuche y certificado. FDC.

50,00€

Lote 282

JUAN CARLOS I. 30 Ecu de Euzkadi. Ag. 1995. Estuche y certificado. 1 Onza Troy. Tirada de 2.00o piezas. Proof.

20,00€

MEDALLAS Y FICHAS

Lote 283

Juramento de D Carlos. Cu dorado. 1875. PC-1051. R/ Neure Euskaldunai Contagarri . Escasa. MBC.

75,00€

Lote 284

Medalla del Cent. del Premio Nobel a S. Ramón y Cajal de Fisiología y Medicina. Ag. 1976. 40 mm. Proof.

20,00€

Lote 286

Lote de 2 Medallas de Buque Escuela Juan Sebastián Elcano. Latón y Cu. Siglo XX. 27 y 33 mm. Una con asa y la otra con asa y reasa. MBC+ y EBC.

25,00€

Lote 292

Inglaterra. 25 Aniv. del Reinado. Ag dorado. 1977. 55 mm. 82,2 gr. A/ Isabel II en el trono. Estuche. S/C.

30,00€

Lote 294

Lote de 3 fichas de Casino distintas de valor 1 Peseta. Ni. Siglo XX. 24 mm. MBC- a MBC.

18,00€

Lote 298

USA. Token del Ku Klus Klan con valor de 50 Céntimos. Cu. 1866. 30 mm. 10,4 gr. A/ NON SILBA SED ANTHAR Lema del KKK. R/ ONE COUNTRY. ONE FLAG. ONE LENGUAGE. Lig picadura en canto. Rara. EBC-. 40.

40,00€

BILLETES

Lote 501

16 Pesos Duros. Carlos V. Enero de 1835. Tesoro real. S/número. Filabo-1CR. S/C-.

60,00€

Lote 502

100 Reales de Vellón. Carlos VII. 30-5-1970. Serie A. Tour de Peilz. 1ª Emisión. Ed-A.211. S/C-.

60,00€

Lote 503

200 Reales de Vellón. Carlos VII. 30-5-1970. Serie B. Tour de Peilz. 1ª Emisión. Ed-A.212. S/C-.

80,00€

Lote 504

100 Pesetas. 30-6-1906. Serie A. Ed-B.100a. Lig. doblez central, faltita en lateral izq. y manchitas. MBC+.

50,00€

Lote 505

50 Pesetas. 15-7-1907. Sin serie. Ed-B.105. Lig doblez central y en la esquina. MBC+/EBC-.

40,00€

Lote 506

100 Pesetas. 15-7-1907. Sin serie. Ed-B.106. Doblez central y manchitas. MBC/MBC-. 20.

20,00€

Lote 507

500 Pesetas. 15-7-1907. Sin serie. Ed-B.107. Doblez central y lig. manchitas. Escaso. MBC/MBC+.

125,00€

Lote 509

Lote de 2 billetes de 50 Pesetas. 17-5-1027. Ed-B.118. Alfonso XIII. MBC- y MBC+.

15,00€

Lote 510

500 Pesetas. 24-7-1927. Sin serie. Ed-B.119. Doblado en 4. Isabel la Católica. MBC.

15,00€

Lote 512

Lote de 2 billetes de 1.000 Pesetas- 1-7-1925. Sin serie. Ed-C.2. Lig. dobleces y manchitas. Carlos I. MBC y MBC+.

24,00€

Lote 515

Lote de 2 billetes de 500 Pesetas. 15-8-1928. Sin serie. Ed-C.7. Cisneros. MBC+ a EBC-.

25,00€

Lote 516

Lote de 2 billetes de 1.000 Pesetas. 15-8-1928. Sin serie. Ed-C.8. Lig doblez central y algunas marquitas. Fernando III. MBC+ a EBC-.

15,00€

Lote 519

Lote de 4 billetes de 100 Pesetas. 25-4-1931. Sin serie. Ed-C.11. Gran Capitán. MBC- a EBC-.

18,00€

Lote 520

Lote de 2 billetes de 500 Pesetas. 25-4-1931. Sin serie. Ed-C.12. Elcano. MBC- a MBC+.

15,00€

Lote 531

Madrid. Ministerio de Hacienda. Lote de 3 billetes de 50 Ctmos, 1 y 2 Pesetas. Ed-C.44, 45 y 46. MBC a EBC-.

18,00€

Lote 532

Asturias. Serie de los 5 billetes. 1937. Sin serie. Ed-C.47 a 51. Alguno con manchitas. MBC a EBC-.

50,00€

Lote 534

Burgos. 100 Pesetas. 21-9-1936. Serie C. Ed-D.21 a. Lig. rotura en el lateral. MBC/MBC-.

20,00€

Lote 535

Burgos. Lote de 2 billetes de 1 Peseta. 28-2-1938. Serie A. Ed-D.30. MBC+ y EBC-.

35,00€

Lote 538

Burgos. 50 Pesetas. 20-5-1938. Serie B. E-D.34 a. Doblez central. MBC+.

35,00€

Lote 539

25 Pesetas. 9-1-1940. Serie C. Ed-D.39a.

Juan de Herrera. EBC/EBC+.

60,00€

Lote 540

Lote de 6 billetes de 100 Pesetas. 9-1-1940. Serie B (4) y C (2). Ed-D.41 a. Colón. BC+ a MBC-.

30,00€

Lote 541

500 Pesetas. 21-8-1940. Sin serie. Ed-D.47. Agujerito en doblez central. Conde de Orgaz. BC/BC+.

15,00€

Lote 554

5.000 Pesetas. 6-2-1976. Serie D. Ed-E.1 a. Carlos III. S/C.

30,00€

Lote 558

5.000 Pesetas. 12-8-1992. Serie especial 9A. Ed-E-10.b. Colón. Escaso. S/C.

35,00€

MONEDAS EXTRANJERAS

Lote 560

ALEMANIA, ESTADOS. Baviera. 2 Marcos. Ag. 1900. D. Km-511.1. MBC.

15,00€

Lote 561

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 2 Marcos. Ag. 1906. A. Km-522. MBC.

15,00€

Lote 562

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 2 Marcos. Ag. 1913. A. Km-533. EBC/EBC-.

15,00€

Lote 563

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 3 Marcos. Ag. 1909. A. Km-527. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 564

ALEMANIA, ESTADOS. Prusia. 5 Marcos. Ag. 1907. A. Km-523. Picaduras y golpecitos en canto. MBC.

18,00€

Lote 565

ALEMANIA, ESTADOS. Sajonia. Thaler. Ag. 1571. Dav-9793. Augusto I. MBC+.

200,00€

Lote 566

ALEMANIA, ESTADOS. Wurttemberg. 1 Kronenthaler. Ag. 1830. Km-561. C-192. Lig. golpecito en canto del A/ y rayitas de limpieza. Escasa. EBC-.

220,00€

Lote 567

ALEMANIA, REP. WEIMAR. 5 Reichsmark. Ag. 1931. J. Km-56. EBC/EBC-.

45,00€

Lote 585

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1977. Km-64. Ley. del canto hacia abajo. Friedrich Ludwig Jahn. S/C.

18,00€

Lote 586

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1978. Km-67. Ley. del canto hacia arriba. Friedrich Klopstock. S/C.

18,00€

Lote 588

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1979. Km-72. Ley. del canto hacia abajo. Einstein. Escasa. S/C.

24,00€

Lote 589

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1980. Km-76. Ley. del canto hacia abajo. Adolph von Menzal. S/C.

18,00€

Lote 590

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1981. Km-79. Ley. del canto hacia abajo. Thilman Riemens-Chacider. S/C.

18,00€

Lote 591

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1982. Km-84. Ley. del canto hacia abajo. Friedrich Bobel. Escasa. S/C.

24,00€

Lote 596

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1983. Km-91. Ley. del canto hacia arriba. Max Planck. Escasa. S/C.

24,00€

Lote 600

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1984. Km-98. Ley. del canto hacia abajo. Adolf Frieherr von Lutzow. Escasa. S/C.

24,00€

Lote 603

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1985. Km-104. Ley. del canto hacia arriba. Caroline Neuber. Rara. S/C.

45,00€

Lote 612

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1988. Km-122. Ley. del canto hacia arriba. Ernst Barlach. Escasa. S/C.

30,00€

Lote 615

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 5 Marcos. Cu/Ni. 1990. Km-133. Ley. del canto hacia abajo. Kurt Tucholsky. Escasa. S/C.

30,00€

Lote 620

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1967. Km-17.1. Kathe Kollwitz. S/C.

30,00€

Lote 621

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1968. Km-20.1. Gutemberg. S/C.

30,00€

Lote 622

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1969. Km-24. Johann Friedrich Bottger. Escasa. S/C.

30,00€

Lote 623

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1970. Km-27.1. Beethoven. S/C.

30,00€

Lote 624

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1971. Km-31. Alberto Durero. S/C.

30,00€

Lote 626

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1972. Km-39. Heinrich Heine. S/C.

35,00€

Lote 627

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1973. Km-45. Bertolt Brecht. S/C.

30,00€

Lote 629

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1974. Km-52. Caspar David Friedrich. S/C.

30,00€

Lote 630

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1975. Km-57. Albert Schetzer. S/C.

30,00€

Lote 633

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1977. Km-65. Otto von Guericke. Escasa. S/C.

45,00€

Lote 634

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1978. Km-69. Justus von Liebij. S/C.

45,00€

Lote 637

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1980. Km-77. Gerhard von Scharmhorst. S/C.

30,00€

Lote 639

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1981. Km-81. Georg Hegel. S/C.

30,00€

Lote 640

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Cu/Ni. 1981. Km-82. 700 Aniv. de la ceca de Berlín. S/C.

30,00€

Lote 641

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1982. Km-87. Leipzig Gewandhaus. S/C.

30,00€

Lote 642

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1983. Km-92. Richard Wagner. S/C.

30,00€

Lote 645

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1985. Km-101. Restauración de la opera de Dresde. S/C.

30,00€

Lote 649

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1987. Km-118. Teatro de Berlín. S/C.

30,00€

Lote 650

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Ag. 1988. Km-123. Ulrich von Hutten. S/C.

45,00€

Lote 651

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 10 Marcos. Cu/Ni. 1989. Km-126. Consejo Mundial de Economía. S/C.

24,00€

Lote 652

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1966. Km-16.1. Gottfried Wilhelm Liebniz. Escasa. S/C.

65,00€

Lote 653

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1968. Km-21. Karl Marx. S/C.

45,00€

Lote 654

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1969. Km-25. Goethe. S/C.

45,00€

Lote 655

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1970. Km-28. Engels. S/C.

45,00€

Lote 656

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1971. Km-32. Karl Kiebknecht y Rosa Luxemburgo. S/C.

45,00€

Lote 657

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1972. Km-41. Lucas Cranach. S/C.

45,00€

Lote 659

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1973. Km-46. August Babel. S/C.

45,00€

Lote 660

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1974. Km-53. Immanuel Kant. S/C.

45,00€

Lote 661

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1976. Km-63. Wilhelm Liebknecht. S/C.

45,00€

Lote 664

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1980. Km-78. Ernst Abbe. S/C.

45,00€

Lote 665

ALEMANIA DEMOCRÁTICA. 20 Marcos. Ag. 1981. Km-93. Von Stein. S/C.

45,00€

Lote 671

AUSTRIA. Salzburgo. 1 Thaler. Ag. 1802. M. Km-465. Preciosa pátina de monetario. EBC/EBC-.

175,00€

Lote 678

BOLIVIA. 1/2 Melgarejo. Ag. 1865. Km-145.1. Pátina antigua. MBC.

24,00€

Lote 679

BRASIL. 2.000 Reis. Ag. 1851. Km-462. Lig. picadura en canto del R/. EBC.

30,00€

Lote 680

BULGARIA. 5 Leva. Ag. 1894. KB. Km-18. MBC+.

27,00€

Lote 683

CANADÁ. 1/2 Penny Token. Cu. 1844. HAXbg-211. Bank of Montreal. MBC/MBC+.

12,00€

Lote 684

CONGO BELGA. 5 Céntimos. Cu. 1888. Km-3. Bonita pátina. EBC.

24,00€

Lote 685

CUBA. 1 Peso. Ag. N/D (1953). Km-29. José Martí. EBC.

15,00€

Lote 686

CUBA. 1 Peso. Ag. N/D (1953). Km-29. José Martí. MBC.

15,00€

Lote 688

CHILE. 8 Escudos. Au. 1822. Valdivia. F I. Km-84. Parte del brillo original. 26,98 gr. EBC.

825,00€

Lote 689

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1192. Qichun mint. Hartill-17.344. Emp. Guang Zou. Shaq Xi Yuan Bao. MBC+.

15,00€

Lote 690

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1194. Qichun mint. Hartill-17.345. Emp. Guang Zou. Shaq Xi Yuan Bao. MBC+.

15,00€

Lote 691

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1195. Qichun mint. Hartill-17.420. Emp. Ning Zong. Qing Yuan Tong Bao. MBC+.

15,00€

Lote 692

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1197. Hanyang mint. Hartill-17.432. Emp. Ning Zong. Qing Yuan Tong Bao. Escasa. MBC+.

15,00€

Lote 693

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1198. Hanyang mint. Hartill-17.433. Emp. Ning Zong. Qing Yuan Tong Bao. Escasa. MBC+.

15,00€

Lote 694

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1199. Hanyang mint. Hartill-17.434. Emp. Ning Zong. Qing Yuan Tong Bao. Escasa. MBC+.

15,00€

Lote 695

CHINA. Song del Sur. 2 Cash. Fe. 1207. Qichun mint. Hartill-17.522. Emp. Ning Zong. Kai Xi Tong Bao. MBC+.

15,00€

Lote 696

CHINA. República. 10 Céntimos. Ag. N/D (1914). Km-326. 6 signos. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 698

CHINA. Kwang Tung. 7,2 Candereens. Ag. 1908. Y-200. Escasa así. S/C-.

30,00€

Lote 699

CHINA. Kwang Tung. 1 Mace-4,4 Candereens. Ag. 1908. Y-201. 5,43 gr. EBC+.

12,00€

Lote 700

CHINA. Kwang Tung. 10 Céntimos. Ag. Año 18 (1929). Y-425. S/C a S/C-.

18,00€

Lote 701

CHINA. Kwang Tung. 20 Céntimos. Ag. Año 18 (1929). Y-426. 5,36 gr. S/C a S/C-.

15,00€

Lote 702

DINAMARCA. 2 Coronas. Ag. 1923. Km-821. 25 Aniv. de Boda. S/C.

12,00€

Lote 707

EGIPTO. 10 Qirsh. Ag. AH-1327. Año 2. Km-309. Escasa. MBC+/MBC.

20,00€

Lote 708

ETIOPÍA. 1/2 Birr. Ag. EE-1889 (1897). Km-4. MBC/MBC-.

20,00€

Lote 710

FILIPINAS. Lote de 2 piezas de 50 Ctmos y 1 Peso. Ag. 1947. S. Km-184 y 185. Mac Arthur. S/C-.

18,00€

Lote 717

FRANCIA. 5 Francos. Ag. 1812. M. C-165.9. Napoleón. BC+.

20,00€

Lote 718

FRANCIA. 5 Francos. Ag. 1973. A. Y-52.1. EBC.

15,00€

Lote 719

GUATEMALA. 1 Quetzal. Ag. 1994. Km-280. Pavo de Cacho. Proof.

18,00€

Lote 720

GUINEA, REP. 500 Francos. Ag. 1970. Km-23. 10 Aniv. de la Independencia. Faraón Kefrén. Proof.

40,00€

Lote 721

GUINEA, REP. 500 Francos. Ag. 1970. Km-24. 10 Aniv. de la Independencia. Cleopatra. Proof.

40,00€

Lote 722

GUINEA, REP. 500 Francos. Ag. 1970. Km-28. 10 Aniv. de la Independencia. Faraón Tiyi. Proof.

40,00€

Lote 724

HAITÍ. 10 Céntimos. Ag. 1882. Km-44. EBC/EBC+.

15,00€

Lote 725

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. Ag. 1866. Km-82. MBC/MBC-.

12,00€

Lote 726

HUNGRIA. 1/2 Thaler. Ag. 1716. KB. Km-287. Carlos IV. Lig. alabeo. Pátina de monetario. MBC+.

110,00€

Lote 727

HUNGRIA. 5 Pengo. Ag. 1939. Km-517. MBC+.

15,00€

Lote 729

INDOCHINA. 1/4 de Céntimo. Zinc. 1942. Km-25. Escasa así. S/C-.

15,00€

Lote 731

INGLATERRA. A Boundy Token. Cu. 1836. Northumberland-Wark. Escaso y bello. EBC.

20,00€

Lote 732

ISLAS COOK. 50 Dólares. Ag. 1990. Km-55. Rinoceronte. Proof.

27,00€

Lote 733

ISLAS MALVINAS. 50 Pence. Ag. 1981. Km-16a. Boda ce Carlos y Diana. Proof.

24,00€

Lote 734

ISLAS VÍRGENES. 1 Dólar. Ag. 1974. Km-6a. Proof.

15,00€

Lote 735

ISRAEL. 10 Lirot. Ag. 1975. Km-84.2. Canto estriado. Proof.

15,00€

Lote 737

ISRAEL. 2 Sheqalim. Ag. 1982. Km-117. 34 Aniv. de la Independencia. Proof.

30,00€

Lote 738

ITALIA. Nápoles y Sicilia. Piastra de 120 Grana. Ag. 1752. DEG / MM-R. C-25. Dav-1400. A/ CAR D G UTR SIC ET HIER REX. R/ HISPANIAR INFANS. Escasa. MBC.

160,00€

Lote 740

ITALIA. 10 Liras. Ag. 1927. R. **FERT**. Bonita pátina. EBC/EBC-.

15,00€

Lote 741

KAMPUCHEA. 20 Riels. Ag. 1989. Km-80. JJ OO de Barcelona. Proof.

18,00€

Lote 742

LESOTHO. 50 Licenti. Ag. 1966. Km-4.2. Independencia. Lig. manchitas de ox. en A/. Proof.

27,00€

Lote 744

LUXEMBURGO. 100 Francos. Ag. 1964. Km-54. EBC+/SC-.

15,00€

Lote 746

MANCHUKUO. 1 Chiao. Cu/Ni. KF-7 (1940). Y-10. Escasa así. S/C.

10,00€

Lote 747

MARRUECOS. 20 Francos. Ag. AH-1347. Y-39. EBC.

18,00€

Lote 748

MARRUECOS. 20 Francos. Ag. AH-1352. Y-39. MBC+/EBC-.

18,00€

Lote 749

MARRUECOS. 500 Francos. Ag. 1956. Y-54. MBC+/EBC-.

15,00€

Lote 751

MÉXICO. 5 Pesos. Ag. 1950. Km-466. Ferrocarril. S/C.

36,00€

Lote 754

MÉXICO. Oaxaca. 5 Centavos. Cu. 1915. Km-719. 6º busto. Lig fallo en el cuño. MBC+.

18,00€

Lote 755

MÉXICO. Oaxaca. 10 Centavos. Cu. 1915. Km-725. 5º busto. MBC+/EBC-.

20,00€

Lote 756

MÉXICO. Oaxaca. 20 Centavos. Cu. 1915. Km-729.1. EBC-.

20,00€

Lote 757

MÉXICO. Puebla. 20 Centavos. Cu. 1915. Chiconcuautla. Km-757. EBC/EBC-.

20,00€

Lote 758

NICARAGUA. 10.000 Córdobas. Ag. 1990. Km-68. JJ OO de Barcelona. Proof.

20,00€

Lote 759

NÍGER. 500 Francos. Ag. N/D (1960). Km-5. Independencia. Proof.

24,00€

Lote 760

NÍGER. 1.000 Francos. Ag. N/D (1960). Km-6. Independencia. Proof.

40,00€

Lote 761

PANAMÁ. 50 Centésimos. Ag. 1904. Km-4. MBC+.

25,00€

Lote 763

PERÚ. 8 Reales. Ag. 1843. Lima. MB. Km-142.10. MBC-.

35,00€

Lote 766

PERÚ. 5.000 Soles. Ag. 1979. Km-276. Navío Huascar. S/C-.

15,00€

Lote 770

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1910. Km-560. 5 de Octubre. EBC-.

40,00€

Lote 771

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1915. Km-564. EBC-/EBC.

21,00€

Lote 772

PORTUGAL. 1 Escudo. Ag. 1916. Km-564. EBC/EBC-.

21,00€

Lote 774

RHODESIA. 1 Corona. Ag. 1953. Km-27. Cent. del nacimiento de Rhodes. S/C-.

24,00€

Lote 776

RUSIA. 1 Rublo. Ag. 1913. Bc. Y-70. 300 Aniv. de la Dinastía. Lig. marquitas. EBC.

100,00€

Lote 777

REPLÚBLICA SAHARAUI. 1.000 Pesetas. Ag. 1999. Km-49. Leonardo da Vinci. Escasa. Proof.

45,00€

Lote 778

SAN MARINO. 10 Liras. Ag. 1935. Km-10. MBC+/EBC-.

15,00€

Lote 783

SUDÁFRICA. 2 Shillings. Ag. 1896. Km-6. MBC+.

20,00€

Lote 784

SUIZA. 5 Francos. Ag. 1892. B. Km-34. MBC/MBC-.

75,00€

Lote 787

TÍBET. 3 Sho. Cu. BE-16-20 (1946). Tarchi. Y-27.2. Rara. EBC-.

30,00€

Lote 790

TÚNEZ. 20 Francos. Ag. AH-1353 (1934). Km-256. S/C-.

35,00€

Lote 793

URUGUAY. 1.000 Pesos. Ag. 1969. Km-55. FAO. S/C-.

15,00€

Lote 794

U.S.A. 1/2 Dólar. Ag. 1853. Seated Liberty. Rayos en fecha. Lig. picaduras en canto de A/ y rayitas. MBC/MBC+.

50,00€

Lote 795

U.S.A. 1/2 Dólar. Ag. 1946. Km-198. Booker T. Washington. S/C-.

21,00€

Lote 796

U.S.A. 1/2 Dólar. Ag. 1952. Km-200. Washington-Carver. S/C.

21,00€

Lote 797

U.S.A. 1 Dólar. Ag. 1880. Km-110. Morgan. MBC/MBC+.

18,00€

Lote 798

VATICANO. 4 Soldi. Cu. 1866. Año XXI. C-184. Sin golpes en canto, difícil en estas piezas. MBC+/EBC-.

18,00€

Lote 800

VATICANO. 1 Escudo. Ag. 1853. Año VII. Km-1336.2. MBC+/EBC-.

110,00€

Lote 801

VATICANO. 2 Liras. Ag. 1867. Año XXII. C-199a. Busto grande. MBC+.

15,00€

Lote 802

VATICANO. 5 Liras. Ag. 1870. Año XXIV. Km-1385. Lig. canteada. Bonita pátina. MBC+.

100,00€

Lote 803

VATICANO. 5 Liras. Ag. 1933-1934. Km-17. Pátina de monetario. EBC+.

15,00€

Lote 804

VATICANO. 10 Liras. Ag. 1935. Año XIV. Km-8. Pátina de monetario. EBC.

15,00€

Lote 805

VATICANO. 1.000 Liras. Ag. 1978. Km-142. Juan Pablo I. S/C.

15,00€

Lote 809

VENEZUELA. 100 Bolívares. Ag. N/D (1986). Y-60. 200 Aniv. de Vargas. S/C.

15,00€

Lote 810

YEMEN. 1/40 Imadi Riyal. Cu. AH-1373. Km-12.1. MBC+.

15,00€

Lote 811

YEMEN. 1 Imadi Riyal. Ag. AH-1332. Y-7. EBC/EBC-.

40,00€

ESTUCHES Y SETS

Lote 817

Bolivia. Set con las 3 piezas de 1975. Ag. Km-194 a 196. 100 a 500 Pesos. 150 Aniv. Independencia. S/C.

30,00€

Lote 819

Canadá. Estuche con 34 piezas conmemorativas de 1 Dólar. Ag. 1935 a 2000. Km-30 a 401. Algunas escasas. Muy comercial. S/C y Proof.

375,00€

Lote 834

Irán. Lote de 5 estuches con certificado de 25 a 200 Rials. Ag. SF-1350 (1971). Km-PS 3. Proof.

200,00€

Lote 835

Jamaica. 25 Dólares. Ag. 1981. Km-94. Boda de Lady Diana. Certificado. 6.450 piezas. Proof.

60,00€

Lote 843

U.S.A. Set oficial con 3 piezas de 1 Dólar. Ag. 1983. P, D y S. Km-209. JJ OO de los Ángeles. Certificado S/C.

45,00€